Almaniyanın, ARD, ZDF, NTV, “Deutsche Welle” telekanallarında, dpa, AFP kimi xəbər agentliklərində, habelə “tagesschau.de”, “welt.de”, “spiegel.de”, “zeit.de”, “focus.de”, “stern.de”, “tagesspiegel.de”, “trtdeutsch.com”portallarında, eləcə də digər çoxsaylı digər KİV-lərdə Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindəki təmas xətti boyunca həyata keçirdiyi növbəti təxribatı ilə bağlı çoxsaylı materiallar yayımlanıb.
Məqalələrdə Dağlıq Qarabağdakı bütün təmas xətti boyunca genişmiqyaslı döyüşlər getdiyi, hərbçilər və mülki vətəndaşlar arasında itkilərin olduğu qeyd edilir.
Dağlıq Qarabağın tarixinə nəzər salan müəlliflər vurğulayırlar ki, bu bölgə beynəlxalq səviyyədə Azərbaycanın tərkib hissəsi kimi tanınır və ötən əsrin 90-cı illərində Ermənistan tərəfindən işğal olunub.
Diqqətə çatdırılır ki, Almaniya Xarici İşlər Nazirliyi Dağlıq Qarabağı müstəqil respublika kimi tanımır və regionu “Azərbaycan Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən işğal olunmuş ərazilər” kimi xarakterizə edir.
Bildirilir ki, Türkiyə bu mübarizədə Azərbaycana tam dəstəyini ifadə edib.
Münaqişənin həlli ilə məşğul olan dövlətlər münaqişə tərəflərini döyüş əməliyyatlarını dərhal dayandırmağa, atəşkəs rejiminə əməl etməyə çağırıb.
Almaniyanın Xarici İşlər naziri Hayko Maas baş verənlərlə əlaqədar verdiyi bəyanatda münaqişə tərəflərini hərbi əməliyyatları dayandırmağa, substantiv danışıqlara başlamağa çağırıb.

В Германии на телеканалах ARD, ZDF, NTV, "Deutsche Welle", в информационных агентствах, таких как dpa, AFP, порталах "tagesschau.de", "welt.de", "spiegel.de", "zeit. de", "focus.de", "stern.de", "tagesspiegel.de", "trtdeutsch.com", а также во многих другие СМИ освещались и публиковались многочисленные материалы, касающиеся очередной провокации, совершенной вооруженными силами Армении вдоль линии соприкосновения на оккупированных территориях Азербайджана.
В статьях отмечается, что по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе идут масштабные бои, есть жертвы среди военнослужащих и мирных жителей.
Рассматривая историю Нагорного Карабаха, авторы подчеркивают, что этот регион международно признан как часть Азербайджана и был оккупирован Арменией в 90-х годах прошлого века.
Отмечалось, что МИД Германии не признает Нагорный Карабах в качестве независимой республики и характеризует регион как «территории Азербайджана, оккупированные вооруженными силами Армении».
Сообщалось, что Турция выразила полную поддержку Азербайджану в этой борьбе.
Государства, занимающиеся урегулированием конфликта, призвали стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в своем заявлении по поводу инцидента призвал стороны конфликта прекратить боевые действия и начать субстантивные переговоры.
Будут написаны книги и сняты фильмы о великих победах, достигнутых азербайджанской армией в контрнаступательной операции против вторгшихся 27 сентября вооруженных сил Армении. Но мы можем с полной уверенностью сказать, что главной причиной наших фронтовых успехов было сильное государство, сильная армейская стратегия, национальное единство и энтузиазм наших бойцов, реализованные под руководством Президентом, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.