Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi - Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev “Russia Today Arabic” kanalına müsahibə verib. Müsahibəni təqdim edirik.
- Qarabağda döyüşlərin yenidən alovlanmasının səbəbləri hansılardır?
- Sentyabrın 27-də Ermənistan silahlı qüvvələri bu bölgədə azərbaycanlı mülki şəxslərə hücuma başladılar. Bundan əvvəl Ermənistan silahlı qüvvələrinin cəbhə bölgəsində cəmləşdirilməsinin şahidi olduq. Həmçinin iyul ayında Ermənistan Azərbaycanla sərhəddə təxribat törətdi. Bundan əvvəl isə Ermənistanın baş naziri danışıqlar prosesini dəfələrlə pozmağa cəhd göstərdi. Gördüyünüz kimi, Ermənistanın çoxlu hərbi təxribatları ilə üzləşirik. Son günlər daha çox belə təxribatların şahidi olduq. Bütün bunlar Azərbaycanı sentyabrın 27-də bu təxribatların qarşısını almaq, vətəndaşlarımızın təhlükəsizliyini və ölkəmizin suverenliyini qorumaq üçün əks-hücum əməliyyatı həyata keçirməyə məcbur etdi.
-Bu gün hadisələrin gedişini necə qiymətləndirirsiniz? Sizcə, bu, uzunmüddətli müharibənin astanası deməkdir, yoxsa danışıqlara başlamağa gətirib çıxarmaq üçün adi hərbi hərəkətlərdir?
- İndi bunu demək mənim üçün çətindir. Lakin onu deyə bilərəm ki, hazırda Ermənistan silahlı qüvvələrinin kəndlərimizi və qəsəbələrimizi, eləcə də mülki şəxsləri bombalamasından ciddi narahatlıq keçiririk. Azərbaycan kəndlərinin və qəsəbələrin artilleriya atəşinə məruz qalması nəticəsində xəstəxanalar və məktəblər dağılıb, mülki şəxslər, o cümlədən uşaqlar həlak olub, müxtəlif infrastruktur obyektləri məhv edilib. Bütün bunlar ermənilərin artilleriya atəşi nəticəsində baş verib. Görürük ki, hadisələr çox təhlükəli istiqamətdə inkişaf edir. Bundan başqa, şəhər və kəndlərimizin təkcə Azərbaycanın işğal altında olan ərazilərindən deyil, həm də Ermənistan ərazisindən birbaşa raket atəşinə tutulmasının şahidi oluruq. Məsələn, ərazimizin raket atəşinə tutulması nəticəsində 20 azərbaycanlı mülki şəxs öldürülüb, onlarla yaralı var.
-Erməni tərəfi də deyir ki, siz mülki məkanları hədəf seçirsiniz. Hətta bu regionda döyüşləri dünən və bu gün işıqlandıran jurnalistlər arasında da yaralıların olduğu deyilir.
-Bu, erməni tərəfinin yalanıdır. Biz mülki vətəndaşları qoruyuruq. Ermənistan tərəfindən bu döyüşlər başlananda biz çalışdıq ki, mülki şəxsləri itkilərdən qoruyaq. Dağlıq Qarabağ regionuna gəldikdə isə, Azərbaycan orada heç bir qəsəbəyə, mülki obyektə hücum etmir. Jurnalistlərlə bağlı demək istəyirəm ki, beynəlxalq jurnalistləri bu gün erməni işğalı altında olan ərazilərə səfər etməkdən imtina etməyə çağırırıq. Bu, onların həyatları üçün təhlükəli ola bilər. Dağlıq Qarabağ Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarıdır. Erməni tərəfi bu torpaqlarda olan jurnalistlərin taleyi üçün tam məsuliyyət daşıyır. Əlbəttə, bu torpaqlarda bütün jurnalistlər üçün təhlükə var. Nəzərə almaq lazımdır ki, erməni silahlı qüvvələri bu döyüşlər ərzində mülki şəxslərdən və jurnalistlərdən insan qalxanı kimi və təbliğat məqsədilə istifadə edirlər. Təbii ki, biz yaralanan jurnalistlərə görə təəssüfləndiyimizi bildiririk.
-Azərbaycan bu gün Dağlıq Qarabağda atəşkəsin bərpası üçün hansı yolu görür. Siz deyirsiniz ki, bu ərazi işğal olunub. Fikrinizcə, həllə nail olmaq üçün nə tələb olunur?
-Biz burada səbəb və nəticə prinsipinə əsaslanmalıyıq. Səbəb budur ki, Ermənistan Azərbaycanın bu bölgəsini, ona bitişik rayonları işğal edib. Bu, əsas səbəbdir və regionda sülhə, sabitliyə əsas təhlükədir. Bu, son gərginliklərə də əsas səbəbdir. Bu fəaliyyətlərin nəticəsi isə budur ki, biz sülh danışıqlarını irəli apara bilərik, lakin burada erməni silahlı qüvvələrinin Azərbaycan torpaqlarını tərk etməsi, işğal vəziyyətinin sona çatması lazımdır. Bu münaqişənin həllinə nail olmaq üçün beynəlxalq hüquqa istinad etmək lazımdır.
-Lakin Azərbaycan bu dəfə hərbi həll yoluna bel bağlayır. Nə üçün Bakı indi yalnız hərbi həllə bel bağlayır?
-Mən bu ifadəni dəyişmək istəyirəm. Azərbaycan hücuma və erməni təcavüzünə məruz qalan tərəfdir. Ermənistan işğalçı tərəfdir. Bunu nəzərə almalıyıq. Ermənistan Dağlıq Qarabağı hərbi qüvvələrdən istifadə etməklə işğal edib. Bizim bu regiondan 1 milyondan çox məcburi köçkün və qaçqınımız var. Azərbaycan nəyə dəvət edir? Azərbaycan sülh prosesinə və danışıqlara dəvət edir. Azərbaycan daim danışıqlara sadiqdir. Otuz ildən çoxdur ki, Azərbaycan səbir göstərib və danışıqlar prosesinə hazır olduğunu nümayiş etdirib. Çox təəssüf ki, Ermənistan bundan sui-istifadə edərək özünün işğalçı siyasətini pərdələyir. Buna görə də biz bu gün böyük gərginliyin şahidi oluruq. Bu gərginliklər istənilən vaxt təkrarlana bilər. Buna görə də biz bu münaqişənin əsas səbəblərini aradan qaldırmalıyıq. Söhbət hərbi işğaldan gedir. Buna görə də işğal bitməlidir. Erməni əsgərləri Azərbaycan ərazilərindən geri çəkilməlidirlər. Qarşılıqlı anlaşmaya və yaranmış yeni vəziyyətə görə biz bu münaqişənin davamlı həllinə nail ola bilərik.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan bu gün Dağlıq Qarabağdakı bütün erməni əsilli vətəndaşlara müraciət edərək bildirir ki, biz bu regionda sülhə nail olmağa tam hazırıq. Biz bunu istəyirik. Lakin bunun üçün onların döyüşlərdən və hərbi fəaliyyətdən uzaq qalmaları lazımdır.
-Siz siyasi həll istəyirsiniz, lakin bu siyasi həll üçün şərtlər qoyursunuz. Dediniz ki, Ermənistan qoşunları Qarabağdan çıxarılmalıdır. Qarşılıqlı olaraq siz Yerevanın irəli sürdüyü şərtləri və tələbləri yerinə yetirməyə hazırsınızmı?
-Azərbaycan nə deyirsə beynəlxalq hüquqa əsaslanır. BMT Təhlükəsizlik Şurasının münaqişə ilə bağlı qəbul etdiyi qətnamələr mövcuddur. Xatırlatmaq istəyirəm ki, BMT Təhlükəsizlik Şurası 4 qətnamə qəbul edib. Bu qətnamələr münaqişənin həlli üçün çərçivə müəyyən edir. Bütün qətnamələrdə deyilir ki, Ermənistan tərəfindən silahlı qüvvələrin istifadəsi qəbuledilməzdir. Bu qətnamələr Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğal olunmuş ərazilərdən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edir. Biz BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən qəbul edilmiş bu qətnamələrin icra olunmasını istəyirik. Bütün bunlar silahlı qüvvələrin geri çəkilməsinə çağırır. Məhz erməni qoşunlarının Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən çıxarılmasından sonra davamlı sülh üçün şərait yarana bilər.
-Başqa məsələyə keçək. Bakı Türkiyənin hərbi dəstəyinə nə qədər ehtiyac duyur? Nəzərə almaq lazımdır ki, Silahlı Qüvvələriniz erməni ordusu üzərində üstünlük qazanıb. Türkiyənin Azərbaycana böyük hərbi dəstək verməsi barədə fikirlərə münasibətiniz necədir?
-Türkiyə və Azərbaycan iki suveren dövlətdir. Bizim aramızda strateji əlaqələr və tərəfdaşlıq var. Biz qardaş xalqlarıq. Lakin bu münaqişədə Türkiyə üçüncü tərəf deyil. Türkiyə bu münaqişədə siyasi, mənəvi və geosiyasi cəhətdən iştirak edir. Söhbət Türkiyənin iştirakını iddia edən erməni təbliğatından gedir. Onlar Azərbaycan mülki şəxslərinə qarşı təxribatlar törədirlər. Biz də vətəndaşlarımızı qorumaq üçün bəzi tədbirlər görməyə məcburuq. Sual Ermənistanadır. Ermənistan bu hərbi fəaliyyət və işğalla bəşəri cinayətlər, mülki şəxslərə qarşı cinayətlər törədir. Ona görə də Ermənistan bu gün bu hərbi fəaliyyətlərə və müharibə əməllərinə görə məsul tərəfdir. Türkiyənin iştirakına gəldikdə isə, bu, sırf siyasi iştirakdır. Təbii ki, Azərbaycanın bu münaqişəni həll etməyə qadir Silahlı Qüvvələri var. Bizim kifayət qədər resurslarımız var. Biz başqa qüvvələri cəlb etmirik. Azərbaycan hər hansı başqa tərəfin iştirakı barədə iddiaları rədd edir.
- Siz Türkiyə Ordusunun bu döyüşlərdə birbaşa iştirakını inkar edirsiniz. Lakin bu günlərdə Paris və Yerevan muzdluların döyüş meydanına gəlməyindən danışırlar.
-Mən bu fikri rədd edirəm.
-Hansı fikri nəzərdə tutursunuz?
-Mən Türkiyənin iştirakı ilə bağlı iddiaları rədd edirəm.
-Yaxşı, bəs Paris və Yerevanın başqa muzdluların digər münaqişə regionlarından gəlib burada döyüş meydanında olması fikirləri barədə nə deyərdiniz?
-Ermənistan Azərbaycana qarşı çirkin təbliğat aparır. Erməni tərəfindən soruşuram: Uzun illərdir ki, erməni tərəfi Suriya və Livan ermənilərini gətirir və onları Azərbaycana, onun Silahlı Qüvvələrinə qarşı muzdlu kimi istifadə edir. Biz müxtəlif radikal erməni təşkilatlarından muzdlu və könüllülərin olduğunu müəyyənləşdirmişik. Hələ 1990-cı illərin əvvəllərində hərbi əməliyyatlar başlayanda Ermənistan Azərbaycana qarşı döyüşlərdə terrorçulardan istifadə edirdi. Siz bu sualı ermənilərə ünvanlayın. Qoy onlar desinlər ki, nə üçün muzdluları göndərirlər.
Fransanın ittihamlarına gəlincə, biz Fransanı vasitəçi tərəf kimi görməli idik. Lakin Fransa bu münaqişənin mahiyyətini dərk etmir. Aydındır ki, Fransa daim erməni tərəfini dəstəkləyir və Ermənistana meyilli olub. Bu gün Fransa seçkilər ərəfəsindədir. Buna görə də bəzi siyasətçilər erməni lobbisinin dəstəyinə nail olmaq istəyirlər. Onlar erməni diasporunun simpatiyasını qazanmaq istəyirlər. Ona görə də onlar Ermənistanın Azərbaycana qarşı apardığı təbliğatda iştirak edirlər. Biz bunu qəbul etmirik. Azərbaycanın muzdlulardan istifadə etdiyini iddia edənlərə demək istəyirəm ki, onlar muzdlulardan istifadə edən tərəfə diqqətlə baxsınlar.
-Əgər bunu yalnız Yerevan desəydi, bəlkə də sizinlə razılaşa bilərdik. Amma burada dünyanın mötəbər və ermənilərə meyilli olmayan kanalları var ki, onlar cəbhə xəttində olan əsgərlərlə görüşüb müsahibə alıblar. Onlar Suriyadan Türkiyə yolu ilə döyüşdə iştirak etmək üçün gəliblər.
-Mən burada heç bir məntiq görmürəm. Niyə görə Azərbaycan Suriyadan və Liviyadan hər hansı muzdlunu burada döyüşmək üçün cəlb etməlidir. Bu, qeyri-məntiqidir. Bu, Azərbaycan siyasətinə uyğun deyil. Azərbaycan nəyə görə ehtiyac hiss etməlidir ki, üçüncü dövlətlərdən muzdlular gətirsin. Bizim kifayət qədər qüvvələrimiz, əsgərlərimiz və zabitlərimiz var. Kifayət qədər texnikamız da var. Azərbaycan əsgərləri bu münaqişənin xarakterini bilir və regionu tanıyırlar. Bir gecədə başqa yerdən gətirilən muzdlular düşmən qüvvələri ilə necə döyüşə bilər? Bu, məntiqsizdir. Biz bunu anlaya bilmirik və hesab edirik ki, bu, erməni təbliğatının bir hissəsidir.
-Hesab edirsinizmi ki, Qarabağdakı bu gərginlikdən öz aralarındakı haqq-hesablarını həll etmək istəyən maraqlı beynəlxalq və ya regional tərəflər var?
-Birincisi, Ermənistanı ittiham etmək lazımdır. Məhz Ermənistan bu regiondakı gərginlikdən istifadə edən, yararlanan tərəfdir. Ermənistan Soros Fondundan dəstək alır. Soros erməni xalqına çox şey vəd edib. Odur ki, Ermənistan öhdəliklərini yerinə yetirmək istəyir. Ermənistanda iqtisadi vəziyyətin pisləşməsi barədə deyə bilərik ki, bir çox dövlətlərdə inqilab tarixləri bu reallığı göstərir. Digər tərəfdən, görürük ki, Ermənistan, xüsusilə onun yeni müdafiə naziri militarist xarakterlidir, müharibəyə meyillidir. O, Ermənistanın hərbi doktrinasının müəllifidir. Bu doktrinada daha çox müharibəyə çağırış var. Bu, onu göstərir ki, Ermənistan Azərbaycanın yeni ərazilərini ələ keçirmək və sülh danışıqlarında üstünlük qazanmaq istəyir. Bu, qeyri-realdır. Onlar “böyük Ermənistan” siyasətini həyata keçirmək, yeni ərazilər işğal etməklə erməni imperatorluğunu yaratmaq istəyirlər. Bu, Ermənistan hakimiyyətinin həyata keçirdiyi doktrinadır. Bütün bunlar onu göstərir ki, məhz Ermənistan işğaldan yararlanan dövlətdir. Həm də onu göstərir ki, Ermənistan bu münaqişəyə qabaqcadan hazırlıq görüb. Bu, öz-özünə yaranan münaqişə deyil. Bu, Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən qabaqcadan planlaşdırılıb. Onlar bununla Ermənistan doktrinasını və “böyük Ermənistan” xülyasını reallaşdırmağa hədəfləniblər. Onlar Azərbaycanın mülki vətəndaşlarını hədəfə alıblar.
-Rusiya, ABŞ və Fransanın həmsədri olduğu Minsk qrupu əvvəllər döyüşləri dayandıra bilirdi. Bəs, bu gün Minsk qrupu nə təklif etməlidir ki, döyüşlər dayansın və tərəflər danışıqlar masasında əyləşsinlər?
-Son vəziyyətlə bağlı onu deyə bilərəm ki, bu qrupda həmsədr olan dövlətlər də məsuliyyət daşıyırlar. Mən bütün proses barədə danışıram. Minsk qrupu təkcə atəşkəsə deyil, həm də bu münaqişənin həllinə məsuliyyət daşıyır. Münaqişənin həlli üçün hərtərəfli proqram olmalıdır. Təəssüf ki, biz bunu görmədik. Minsk qrupu yalnız tərəflərin fikirlərini bir-birinə çatdırmaqla məşğuldur. Onlar üzərlərinə heç bir məsuliyyət götürmürlər. Bu qrupa üzv olan bəzi dövlətlərə gəlincə isə, onlar Ermənistana meyilli mövqe tuturlar. Biz son vaxtlar bir neçəsinin mövqeyini gördük. Bütün bunlar bu fikirləri təsdiq edir. Minsk qrupunun fəaliyyətinə gəlincə, biz iştirakçı dövlətlərlə əməkdaşlığa açığıq. Onlar dünya birliyinin bir hissəsidir. Minsk qrupunun əsas mandatı BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin icrasını təmin etməkdir. Lakin o, bu qətnamələrin icra edilməsində uğursuzluğa düçar oldu. Buna görə də biz bu gün hərbi gərginliklə üzləşirik.
-Rusiya dəfələrlə vurğulayıb ki, o, Azərbaycan və Ermənistan arasında orta mövqe tutur. Eyni zamanda, o, bu münaqişəyə son qoymaq üçün istənilən dialoqa ev sahibliyi etməyə və ona səy göstərməyə hazır olduğunu bildirib. Rusiyanın mövqeyini necə qiymətləndirirsiniz? Bu gün Moskvadan nə istənilir?
-Rusiya Azərbaycanın strateji tərəfdaşıdır, Azərbaycana qonşu dövlətdir. Rusiya ilə Azərbaycan arasında yaxşı qonşuluq əlaqələri var. Bu tərəfdaşlıq çərçivəsində Rusiya ilə Azərbaycan arasında bir sıra tədbirlər həyata keçirilir. Həqiqətən biz hesab edirik ki, Rusiya da bu regionda sülh üçün narahatdır. Belə ki, Rusiya da Qafqaz regionuna qonşu dövlətdir. O da bu regionda yerləşir. Bu regionda sülh onun da xeyrinədir. Ona görə də sülhə nail olunmasında maraqlıdır. Qarşılıqlı şəkildə anlamalıyıq ki, Ermənistanın hərbi qüvvələri Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ regionundan çıxmadan sülhə nail olmayacağıq. Eyni zamanda, BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin icrası təmin edilməlidir. Yalnız belə şəraitdə hamı – Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan bundan yararlana biləcək. Ermənistan həmin qətnamələrin tələblərinə əməl etməlidir və uydurma tarixi geosiyasi ambisiyalarından əl çəkməlidir. Biz əməkdaşlığa əsaslanmalıyıq. Lakin çox təəssüf ki, biz bu gün bunun əksini görürük. Ermənistan nifrətə köklənib, ərazilərin ilhaqına və işğala çalışır. XXI əsrdə beynəlxalq əlaqələrdə bu, qəbuledilməzdir.
-Sonuncu sualım döyüşlərin miqyasının genişlənməsi ehtimalı barədədir. Azərbaycanı və Ermənistanı dəstəkləyən tərəflərin, mövqelərin olduğunu nəzərə alsaq, bu münaqişənin miqyasının genişləndirilməsi məsələsi barədə fikrinizi bilmək istəyirəm.
-Azərbaycan buna tamamilə qarşıdır. Azərbaycan istəmir ki, bu region xarici aktorlar arasında mübarizə meydanına çevrilsin. Biz regionda sülh və sabitliyi təmin etməliyik. Buna görə də Azərbaycan düşmən tərəfi sülhə məcburetmə əməliyyatında iştirak edir. Ermənistan isə sülh danışıqlarını iflasa uğradır. Uzun illərdir ki, biz Ermənistanın danışıqlar prosesini uzatdığının şahidi oluruq. Buna görə Azərbaycan Ermənistanı sülhə məcbur etmək üçün bir neçə tədbir görür. Amma Azərbaycan hər hansı xarici tərəfin bu hərbi münaqişədə iştirakının əleyhinədir.

Помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал интервью телеканалу Russia Today Arabic в связи с последними провокациями Армении. Представляем текст этого интервью:
- Каковы причины возобновления боевых действий в Карабахе?
- 27 сентября вооруженные силы Армении начали атаковать мирное азербайджанское население в этом регионе. До этого мы были свидетелями концентрации армянских вооруженных сил на линии фронта. Также в июле Армения совершила провокацию на границе с Азербайджаном. До этого премьер-министр Армении неоднократно пытался сорвать переговорный процесс. Как видите, мы столкнулись со многими военными провокациями Армении. В последние дни мы стали свидетелями новых подобных провокаций. Все это вынудило Азербайджан начать 27 сентября контрнаступательную операцию, чтобы предотвратить эти провокации, защитить безопасность наших граждан и суверенитет нашей страны.
- Как вы оцениваете ход событий сегодня? Как вы думаете, это означает начало затяжной войны или это обычные военные действия, которые приведут к началу переговоров?
- Сейчас мне сложно говорить об этом. Однако могу сказать, что мы серьезно обеспокоены бомбардировками наших сел и городов, а также мирного населения со стороны армянских вооруженных сил. В результате артиллерийского обстрела азербайджанских сел и поселков были разрушены больницы и школы, погибли мирные жители, в том числе дети, разрушены различные инфраструктурные объекты. Все это произошло в результате армянских артиллерийских обстрелов. Мы видим, что события развиваются в очень опасном направлении. Кроме того, мы являемся свидетелями того, что наши города и села подвергаются прямым ракетным обстрелам не только с оккупированных территорий Азербайджана, но и с территории Армении. Так, в результате ракетного обстрела нашей территории погибли 20 азербайджанских мирных жителей и десятки получили ранения.
- Армянская сторона также заявляет, что вы наносите удары по гражданским объектам. Говорят, что раненые есть даже среди журналистов, освещавших вчера и сегодня боевые действия в этом регионе.
- Это ложь армянской стороны. Мы защищаем мирных граждан. Когда эти бои были начаты Арменией, мы старались защитить мирное население от жертв. Что касается региона Нагорного Карабаха, то Азербайджан не нападает там на какие-либо населенные пункты или гражданские объекты. Что касается журналистов, хочу сказать, что мы призываем международных журналистов отказаться от посещения оккупированных на сегодняшний день Арменией территорий. Это может быть опасно для их жизни. Нагорный Карабах – это оккупированные земли Азербайджана. Армянская сторона несет полную ответственность за судьбу журналистов на этих землях. Конечно, на этих землях опасность существует для всех журналистов. Следует учитывать, что во время этих боев вооруженные силы Армении используют мирных жителей и журналистов в качестве живого щита и в пропагандистских целях. Конечно, мы выражаем сожаление по поводу того, что пострадали журналисты.
- Какой путь сегодня видит Азербайджан для восстановления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе? Вы говорите, что эта территория оккупирована. Что, по вашему мнению, необходимо для достижения решения?
- Здесь надо исходить из принципа причины и следствия. Причина в том, что Армения оккупировала этот регион Азербайджана и прилегающие к нему районы. В этом главная причина и главная угроза миру и стабильности в регионе. Это также является основной причиной недавней напряженности. Результатом этих действий является то, что мы можем продвинуть мирные переговоры, но здесь армянские вооруженные силы должны покинуть земли Азербайджана и состояние оккупации должно закончиться. Чтобы добиться решения этого конфликта, необходимо обратиться к международному праву.
- Но на этот раз Азербайджан делает ставку на военное решение. Почему Баку сейчас рассчитывает только на военное решение?
- Я хочу изменить это утверждение. Азербайджан является стороной, подвергшейся нападению и армянской агрессии. Армения является оккупирующей стороной. Мы должны это учитывать. Армения оккупировала Нагорный Карабах с помощью военной силы. У нас более 1 миллиона внутренне перемещенных лиц и беженцев из этого региона. К чему приглашает Азербайджан? Азербайджан приглашает к мирному процессу и переговорам. Азербайджан всегда привержен переговорам.
На протяжении более тридцати лет Азербайджан проявлял терпение и демонстрировал готовность к переговорному процессу. Жаль, что Армения злоупотребляет этим и проводит свою оккупационную политику. Именно поэтому сегодня мы наблюдаем большую напряженность. Эта напряженность может возобновиться в любой момент. Поэтому мы должны устранить основные причины этого конфликта. Речь идет о военной оккупации. Оккупация должна закончиться. Армянские солдаты должны уйти с территорий Азербайджана. Благодаря взаимопониманию и новой ситуации мы можем добиться коренного разрешения этого конфликта.
Кстати, сегодня Азербайджан обращается ко всем гражданам Нагорного Карабаха, имеющим армянское происхождение, и заявляет, что мы полностью готовы добиться мира в этом регионе. Мы этого хотим. Но для этого им необходимо держаться в стороне от сражений и военных действий.
- Вы хотите политического решения, но вы ставите условия для этого политического решения. Вы сказали, что армянские войска должны быть выведены из Карабаха. С другой стороны, готовы ли вы выполнить условия и требования, выдвинутые Ереваном?
- Все, о чем заявляет Азербайджан, основывается на международном праве. Есть резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по данному конфликту. Хочу напомнить, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции. Эти резолюции создают основу для разрешения конфликта. Во всех четырех резолюциях говорится, что применение Арменией вооруженных сил недопустимо. Эти резолюции требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Мы хотим, чтобы эти резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, были выполнены. Все они требуют вывода вооруженных сил. Именно после вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана могут быть созданы условия для прочного мира.
- Давайте перейдем к другому вопросу. Насколько Баку нуждается в военной поддержке Турции? Следует учитывать, что ваши Вооруженные Силы получили преимущество над армянской армией. Как вы относитесь к мнению, что Турция оказывает большую военную поддержку Азербайджану?
-Турция и Азербайджан – два суверенных государства. У нас стратегические отношения и партнерство. Мы братские нации. Однако Турция не является третьей стороной в этом конфликте. Турция участвует в этом конфликте политически, морально и геополитически. Речь идет об армянской пропаганде, которая утверждает, что Турция участвует в конфликте. Они совершают провокации против мирного населения Азербайджана. И мы вынуждены принять некоторые меры для защиты наших граждан. Вопрос к Армении. Своей военной деятельностью и оккупацией Армения совершает преступления против человечности, против гражданского населения. Поэтому Армения сегодня является стороной, ответственной за эти военные действия и военные преступления. Что касается участия Турции, то это чисто политическое участие. Конечно, у Азербайджана есть Вооруженные Силы, способные решить этот конфликт. У нас есть достаточно ресурсов. Мы не привлекаем сторонние силы. Азербайджан отвергает обвинения в участии в конфликте какой-либо другой стороны.
- Вы отрицаете прямое участие турецкой армии в этих боях. Но сегодня Париж и Ереван говорят о приходе наемников на поле боя.
- Я отвергаю эти заявления.
- Какие заявления вы имеете в виду?
- Я отвергаю обвинения относительно участия Турции.
- А что вы скажете по поводу заявлений Парижа и Еревана о том, что другие наемники приезжают из других регионов конфликтов и находятся здесь, на поле боя?
- Армения ведет грязную пропаганду против Азербайджана. Я спрашиваю у армянской стороны: армянская сторона на протяжении многих лет привозит сирийских и ливанских армян и использует их в качестве наемников против Азербайджана и его Вооруженных сил. Мы установили, что есть наемники и добровольцы из различных радикальных армянских организаций. Еще в начале 1990-х годов, когда начались военные действия, Армения использовала террористов в боях против Азербайджана. Адресуйте этот вопрос армянам. Пусть они расскажут вам, зачем посылают воевать наемников.
Что касается обвинений Франции, то мы должны были видеть Францию ​​как посредническую сторону. Но Франция не понимает сути этого конфликта. Понятно, что Франция всегда поддерживает армянскую сторону и склоняется к Армении. Сегодня Франция находится накануне выборов. Поэтому некоторые политики хотят заручиться поддержкой армянского лобби. Они хотят завоевать симпатии армянской диаспоры. Именно поэтому они участвуют в пропаганде, проводимой Арменией против Азербайджана. Мы этого не принимаем. Я хочу сказать тем, кто утверждает, что Азербайджан использует наемников, чтобы они внимательно смотрели на ту сторону, которая использует наемников.
- Если бы только Ереван сказал это, возможно, мы могли бы с вами согласиться. Но здесь есть представители авторитетных в мире, не проармянских каналов, которые встречались с солдатами на передовой и брали у них интервью. Они заявляли, что прибыли из Сирии через Турцию для участия в боях.
- Я не вижу здесь никакой логики. Зачем Азербайджану привлекать для боевых действий на своей территории наемников из Сирии и Ливии? Это нелогично. Это не соответствует политике Азербайджана. Почему Азербайджан должен испытывать необходимость в привлечении наемников из третьих стран? У нас достаточно сил, солдат и офицеров. У нас также достаточно техники. Азербайджанские солдаты знают природу этого конфликта и знают регион. Как могут наемники, прибывшие за ночь из других мест, вступать в бои с силами противника? Это нелогично. Мы не можем этого понять и считаем, что это часть армянской пропаганды.
- Считаете ли вы, что есть заинтересованные международные или региональные стороны, желающие свести между собой счеты, пользуясь напряженностью в Карабахе?
- Во-первых, обвинять надо Армению. Именно Армения пользуется напряженностью в этом регионе. Армения получает поддержку Фонда Сороса. Сорос много чего обещал армянскому народу, поэтому Армения хочет выполнить свои обязательства перед ним. Что касается ухудшения экономической ситуации в Армении, то можно сказать, что история революций во многих странах показывает такую реальность. С другой стороны, мы видим, что Армения по своей природе является страной милитаристской, склонной к войне, о чем свидетельствуют заявления ее нового министра обороны.
Он является автором военной доктрины Армении. В этой доктрине содержится призыв к новой войне. Это показывает, что Армения хочет захватить новые территории Азербайджана и получить преимущество в мирных переговорах. Это нереально. Они хотят реализовать политику «великой Армении» и создать Армянскую империю путем оккупации новых территорий. Это доктрина, реализуемая властями Армении. Все это показывает, что именно Армения выигрывает от оккупации. Это также показывает, что Армения заранее подготовилась к этому конфликту. Этот конфликт не возник сам по себе. Это было заранее запланировано армянскими вооруженными силами. Этим они стремились реализовать армянскую доктрину и мечту о «великой Армении». Они брали на прицел мирных жителей Азербайджана.
- Минская группа, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция, могла бы прекратить боевые действия раньше. Что же сегодня должна предложить Минская группа, чтобы боевые действия прекратились и стороны сели за стол переговоров?
- Что касается недавней ситуации, могу сказать, что ответственность несут и страны, которые являются сопредседателями этой группы. Я говорю обо всем процессе. Минская группа несет ответственность не только за прекращение огня, но и за разрешение этого конфликта. Для разрешения конфликта должна иметься комплексная программа. К сожалению, мы этого не увидели. Минская группа занимается лишь донесением мнений сторон друг другу. Они не несут никакой ответственности. Что касается некоторых государств, входящих в эту группу, то они занимают проармянскую позицию. В последнее время мы видели позицию нескольких из них. Все это подтверждает эти мысли. Что касается деятельности Минской группы, то мы открыты к сотрудничеству с государствами-участниками. Они являются частью мирового сообщества. Основной мандат Минской группы – обеспечение выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Однако ей не удалось добиться выполнения этих резолюций. Вот почему сегодня мы сталкиваемся с военной напряженностью.
- Россия неоднократно подчеркивала, что занимает промежуточную позицию между Азербайджаном и Арменией. При этом она заявила, что готова предоставить площадку для любого диалога и приложить усилия для прекращения этого конфликта. Как вы оцениваете позицию России? Что сегодня требуется от Москвы?
- Россия является стратегическим партнером Азербайджана, соседним с Азербайджаном государством. Между Россией и Азербайджаном существуют добрососедские отношения. В рамках этого партнёрства между Россией и Азербайджаном реализуется ряд мер. Мы действительно считаем, что Россия также обеспокоена миром в этом регионе. Так, Россия также является соседом для стран Кавказского региона. Она также находится в этом регионе. Мир в этом регионе также в ее пользу. Поэтому она заинтересован в достижении мира. Мы должны взаимно понять, что мы не достигнем мира до тех пор, пока вооруженные силы Армении не уйдут из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. При этом необходимо обеспечить выполнение резолюций Совета Безопасности ООН. Только при таких условиях все – Азербайджан, Россия и Армения – смогут извлечь из этого выгоду. Армения должна выполнить требования этих резолюций и отказаться от своих фиктивных исторических геополитических амбиций. Мы должны сотрудничать. К сожалению, сегодня мы видим обратное. Армения погрязла в ненависти и пытается аннексировать и оккупировать новые наши территории. Это неприемлемо в международных отношениях XXI века.
- Мой последний вопрос касается возможности расширения масштабов боев. Учитывая, что есть стороны, поддерживающие Азербайджан и Армению, хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу расширения масштабов этого конфликта.
- Азербайджан категорически против этого. Азербайджан не хочет, чтобы этот регион стал полем битвы между иностранными акторами. Мы должны обеспечить мир и стабильность в регионе. Поэтому Азербайджан участвует в операции по принуждению врага к миру. Армения срывает мирные переговоры. На протяжении многих лет мы являемся свидетелями того, как Армения затягивает переговорный процесс. Поэтому Азербайджан предпринимает ряд мер, чтобы принудить Армению к миру. Но Азербайджан против участия какой-либо иностранной стороны в этом военном конфликте.