Perunun bir sıra nüfuzlu KİV-lərində (“Prensa 21”, “La Razon”, “Federación de Periodistas del Perú”) Azərbaycan tərəfinin verdiyi məlumatlara istinadən, Ermənistan silahlı qüvvələrinin sentyabrın 27-dən etibarən cəbhə xəttinin müxtəlif istiqamətlərində atəşkəsi kobud şəkildə pozaraq Azərbaycanın mülki əhalisi və hərbi mövqelərinə qarşı genişmiqyaslı hücum başlatması barədə məqalələr dərc edilib.
Yazılarda bu hücumların mülki əhali və hərbi qulluqçular arasında itkilərə yol açdığı, dinc yaşayış məntəqələrinə ciddi ziyan dəydiyi, hərbi təcavüzün qarşısını almaq və mülki əhalini qorumaq üçün Azərbaycan Silahlı Qüvvələri tərəfindən özünümüdafiə hüququ çərçivəsində və beynəlxalq humanitar hüquqa tam uyğun şəkildə əks-hücum tədbirləri həyata keçirildiyi bildirilir.
Ermənistanın son dövrlərdə törətdiyi təxribatların davamı olan bu hərbi təcavüz aktının 1949-cu il Cenevrə Konvensiyaları və əlavə protokolları da daxil olmaqla beynəlxalq hüququn və beynəlxalq humanitar hüququn əsas norma və prinsiplərinin, eləcə də BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü ildə qəbul etdiyi və Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən 822, 853, 874 və 884 saylı qətnamələrinin kobud şəkildə pozulması olduğu qeyd edilir.
Məqalələrdə Ermənistan tərəfinin bu addımlarla danışıqlar prosesini tamamilə pozduğu və mövcud vəziyyətlə bağlı bütün məsuliyyətin bu ölkənin hərbi-siyasi rəhbərliyinin üzərinə düşdüyü vurğulanır.
Sonda Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ bölgəsi və yeddi ətraf rayonda Ermənistan silahlı qüvvələrinin mövcudluğunun regionda sülh və təhlükəsizliyə ciddi təhdid yaratdığı qeyd olunur və beynəlxalq ictimaiyyətin Ermənistanın hərbi təcavüz aktını qınamalı olduğu, bu ölkənin özünün beynəlxalq hüquq, o cümlədən beynəlxalq humanitar hüquq çərçivəsindəki öhdəliklərinə əməl etməsinə məcbur etməli olduğu və ölkəmizin ərazi bütövlüyü, suverenliyi və sərhədlərinin toxunulmazlığına birmənalı dəstək verməli olduğu bildirilir.

Ссылаясь на информацию, представленную азербайджанской стороной, в ряде влиятельных СМИ Перу ("Prensa 21", "La Razon", "Federación de Periodistas del Perú"), были опубликованы статьи, в которых рассказывалось о том, что вооруженные силы Армении грубо нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии фронта 27 сентября, и начали широкомасштабное нападение на мирное население Азербайджана и военные позиции Азербайджанской армии, в результате которого есть погибшие среди мирных граждан и военнослужащих.
В статьях указывается, что эти обстрелы привели к жертвам среди мирного населения и военнослужащих, нанесен серьезный ущерб мирным населенным пунктам.Также говорится, что Вооруженными Силами Азербайджана в рамках права на самооборону и в полном соответствии с международным гуманитарным правом в целях предотвращения военной агрессии и защиты гражданского населения были осуществлены контрнаступательные мероприятия.
Этот акт военной агрессии, являющийся продолжением недавних провокаций со стороны Армении, нарушает основные нормы и принципы международного права и международного гуманитарного права, в том числе Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним. Действия вооруженных сил Армении против Азербайджана являются грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884 от 1993 года, требующих немедленного и безоговорочного ухода с оккупированных территорий.
В статьях подчеркивается, что армянская сторона этими шагами полностью нарушила переговорный процесс, и вся ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на военно-политическое руководство этой страны.
В конце отмечается, что присутствие армянских вооруженных сил в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и семи прилегающих районах представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе, и что международное сообщество должно осудить акт военной агрессии Армении, заставив эту страну соблюдать свои обязательства по международному праву, в том числе международному гуманитарному праву, и безоговорочно поддержать территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ нашего государства.