Piter Teys: Dialoqun vaxtı bitib, Ermənistan beynəlxalq mühakiməyə layiqdir (Trend)
O bildirib ki, Ermənistan qoşunlarının Azərbaycanın dinc əhalisinə qarşı irimiqyaslı hərbi əməliyyatları beynəlxalq hüququn kobud şəkildə pozulması deməkdir:
“Ermənistanın bu cür əməlləri fonunda beynəlxalq ictimaiyyət, xüsusilə də Avropa dövlətləri və ATƏT Minsk qrupunun həmsədrləri susqunluğunu saxlayır, bu isə daha çox çaşqınlıq yaradır”.
Ekspert qeyd edib ki, Ermənistanın törətdiyi ciddi hərbi təxribatlar, o cümlədən irikalibrli silahlardan və minaatanlardan istifadə dərhal ABŞ Dövlət Departamenti tərəfindən pislənməli, dövlət katibi Mayk Pompeo isə yaxın günlərdə Bakıya rəsmi səfər planlaşdırmalıdır:
“Günahsız Azərbaycan vətəndaşlarının öldürülməsi həm də ATƏT-in hazırkı sədri və Albaniyanın baş naziri Edi Rama tərəfindən də mühakimə olunmalıdır. Faktiki olaraq dialoqun vaxtı bitib, Ermənistan beynəlxalq mühakiməyə layiqdir. Erməni liderlər bəşəriyyətə qarşı cinayətlərə, Azərbaycanın suveren ərazisində ekoloji ehtiyatların məhv edilməsinə görə məhkəmə qarşısına çıxmalıdır. Ermənistan çoxsaylı mədəni və dini abidələrin məhv edilməsinə görə məsuliyyət daşıyır. Edi Rama təşəbbüs göstərməli və Ermənistanın Azərbaycanın suveren ərazilərində mülki obyektlərə hücumunu qətiyyətlə pisləməlidir. Edi Rama Ermənistanın son otuz ildə diqqətə almadığı BMT Təhlükəsizlik Şurasının dörd qətnaməsini icra etməsini təmin etməlidir”.

Питер Тейс: Время диалога истекло, Армения заслуживает международного осуждения (Trend)
Время диалога истекло, Армения заслуживает международного осуждения, сказал Trend американский эксперт в области европейской политики Питер Тейс.
«Крупномасштабные военные действия, предпринятые вооруженными силами Армении против гражданского населения Азербайджана 27 сентября, являются грубым нарушением международного права. На фоне этих жестоких действий Армении международное сообщество, в частности, европейские державы и сопредседатели Минской группы ОБСЕ хранят молчание, которое вносит еще больше путаницы в этот вооруженный конфликт», - сказал американский эксперт.
Он отметил, что эти серьезные военные провокации, совершенные Арменией, включая обстрелы из крупнокалиберного оружия и минометов, должны быть незамедлительно осуждены Государственным департаментом США, а госсекретарю Майку Помпео следует срочно запланировать официальный визит в Баку в ближайшие несколько дней.
«Убийство ни в чем не повинных граждан Азербайджана должно быть решительно осуждено и действующим председателем ОБСЕ и премьер-министром Албании Эди Рама, который был полон решимости изменить ситуацию на местах и оживить диалог. Фактически время для диалога истекло - Армения заслуживает международного осуждения. Армянские лидеры должны предстать перед международным судом за совершение массовых преступлений против человечности, уничтожение экологических ресурсов на суверенной территории Азербайджана. Ереван несет ответственность за уничтожение множества культурных и религиозных памятников, которые являются настоящим сокровищем всего мира. Эди Рама должен проявить инициативу и решительно осудить военное нападение Армении на гражданские объекты на суверенной земле Азербайджана. Пришло время для Эди Рама обеспечить выполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН, которые игнорируются Арменией на протяжении почти трех десятилетий», - заключил Тейс.