Ermənistan münaqişə zonasında fəaliyyət göstərən jurnalistlərin təhlükəsizliyini və mühafizəsini risk altına atır
Ermənistanın Azərbaycana qarşı davam edən hərbi əməliyyatları zamanı həm öz, həm də üçüncü ölkələrin vətəndaşları olan jurnalistləri istismar etmək üçün etdiyi məsuliyyətsiz cəhdlərinə dair xəbərlərin sayı artmaqdadır. Xüsusi narahatlıq doğuran haldır ki, Ermənistan bəzən jurnalistləri və digər media mütəxəssislərini fəal hərbi əməliyyatların getdiyi ərazilərə gətirərkən, onları döyüşçülərdən aydın şəkildə ayırmaq üçün bilərəkdən lazımi tədbirlər görmür.
Ermənistanın bu məsuliyyətsiz davranışı öz-özlüyündə, onun beynəlxalq humanitar hüquq üzrə üzərinə götürdüyü mülki əhalini və mülki obyektləri hücumların təsirindən qorumaq üçün bütün mümkün tədbirləri görmək öhdəliyinin ciddi şəkildə pozulmasıdır. Bununla, Ermənistan anti-Azərbaycan təbliğatı məqsədilə münaqişə zonasında fəaliyyət göstərən jurnalistlərin təhlükəsizlik və mühafizəsini risk altına atır.
Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi xatırladır ki, beynəlxalq humanitar hüquq və BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1738 (2006) və 2222 (2015) saylı qətnamələrinə əsasən, silahlı qarşıdurmalardakı jurnalistlər mülki insanlar kimi təsnif edilir və belə olduğundan mülki statuslarına mənfi təsir göstərən heç bir hərəkət etməmələri şərti ilə mülki vətəndaşlara şamil olunan müdafiə ilə təmin edilməlidirlər.
Bu səbəbdən, bütün jurnalistlər, media mütəxəssisləri və əlaqəli şəxslərin maksimum dərəcədə diqqətli olmaları, münaqişə bölgəsindəki mülki statuslarına xələl gətirəcək hər hansı bir əməldən çəkinmələri böyük əhəmiyyət kəsb edir.
Bundan əlavə, nazirlik yuxarıda qeyd olunan BMT qətnamələrinin jurnalist fəaliyyəti üçün çərçivə yaratdığını və silahlı münaqişə vəziyyətlərində işləyən, bu barədə məlumat verən media mütəxəssisləri üçün istinad şərtləri (qaydaları) olduğunu vurğulayır. Xüsusilə bu qətnamələrdə Təhlükəsizlik Şurası bütün dövlətlərin siyasi müstəqilliyi, suveren bərabərliyi və ərazi bütövlüyü, habelə bütün dövlətlərin suverenliyinə hörmət prinsiplərinə sadiq qaldıqlarını təsdiqləyir, şiddət, soyqırımı, insanlığa qarşı cinayətlər və beynəlxalq humanitar hüququn digər ciddi pozuntularını təhrik etmək üçün medianın istifadəsini qınayır.
Jurnalistlərin açıq-aydın şəkildə təsbit olunmuş bu qaydalara riayət etməmələri medianın gərginlik və nifrəti alovlandırmaq üçün istismar olunması risklərini artırır, dövlətlərin suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə qarşı qanunsuz güc tətbiqi nəticəsində yaranan, beynəlxalq humanitar hüququn ciddi pozuntuları ilə müşayiət olunan vəziyyətlərə gətirib çıxarır ki, bu da ərazilərin işğalı və münaqişələrin davam etdirilməsinə səbəb olur.
Jurnalistləri bir daha Azərbaycanın müvəqqəti işğal olunmuş ərazilərinə səfər etməməyə, beləliklə, Ermənistanın onları istismar etməsinə imkan verməməyə, habelə Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində fəaliyyət göstərənləri yuxarıda göstərilən tələblərə ciddi şəkildə əməl etməyə, Azərbaycanın suverenliyini və ərazi bütövlüyünü pozan hər hansı bir hərəkətdən, o cümlədən Ermənistanın Azərbaycana qarşı qanunsuz qüvvələrdən istifadəsini təbliğ etməkdən çəkinməyə çağırırıq. Bütün bu media nümayəndələrinə, xarici jurnalistlərin Azərbaycanda akkreditasiyası ilə bağlı Azərbaycan Respublikasının qayda və qanunlarına ciddi şəkildə riayət etməyi tövsiyə edirik.
Bundan əlavə, bütün aidiyyəti hökumətlərarası və qeyri-hökumət təşkilatları və institutları, jurnalistlər, media işçiləri və əlaqədar şəxslərin Ermənistan tərəfindən sonuncunun Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzündə istismarının qarşısını almaq, bütün jurnalistlərin mülki statuslarına mənfi təsir göstərməmək üçün ciddi şəkildə qayda və qanunlara əməl etmələrini təmin etmək məqsədilə bütün lazımi tədbirləri görməyə çağırırıq.

МИД: Армения подвергает риску безопасность и охрану журналистов, действующих в зоне конфликта
Количество новостей о безответственных попытках эксплуатации Арменией журналистов из числа своих граждан, а также граждан третьих стран в ходе продолжающихся против Азербайджана военных операций растет. Особое беспокойство вызывает тот факт, что Армения преднамеренно не принимает необходимых мер, чтобы порой доставляемых ею в зоны проведения военных операций журналистов и других медиа-специалистов можно было отчетливо отличить от бойцов.
Об этом говорится в заявлении Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
В нем, в частности, говорится: «Это безответственное поведение Армении само по себе является нарушением взятого ею на себя в рамках международного гуманитарного права обязательства по принятию всех возможных мер для защиты мирного населения и гражданских объектов от последствий атак. Тем самым Армения, исходя из своей антиазербайджанской пропаганды, подвергает риску безопасность и охрану журналистов, действующих в зоне конфликта.
Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики напоминает, что согласно международному гуманитарному праву и резолюциям Совета Безопасности ООН №1738 (2006) и №2222 (2015), во время вооруженных противостояний журналисты классифицируются как гражданские лица, в связи с чем они должны быть обеспечены защитой, применяемой к гражданским лицам, при условии, что они не совершают никаких действий, несовместимых с их статусом гражданских лиц.
Поэтому максимальная внимательность журналистов, медиа-специалистов и связанных с ними лиц, воздержание от действий, несовместимых с их гражданским статусом, имеют большое значение.
Кроме того, министерство подчеркивает, что вышеуказанные резолюции ООН создают рамки для журналистской деятельности и являются основополагающими условиями (правилами) для медиа-специалистов, работающих в условиях вооруженного конфликта. В частности, в этих резолюциях Совет Безопасности подтверждает приверженность принципам уважения политической независимости всех государств, их суверенному праву и территориальной целостности, а также суверенитету всех государств, осуждает использование медиа для провоцирования жестокости, геноцида, преступлений против человечности и других грубых нарушений международного гуманитарного права.
Несоблюдение журналистами этих четко закрепленных правил повышает риск эксплуатации медиа для обострения напряженности и ненависти, приводит к ситуации, сопровождающейся серьезными нарушениями международного гуманитарного права, которые возникают в результате незаконного применения силы против суверенитета и территориальной целостности государств, что в свою очередь становится причиной оккупации территорий и продолжения конфликтов.
Еще раз призываем журналистов не совершать поездки на временно оккупированные территории Азербайджана, и, таким образом, не позволять Армении эксплуатировать их, а также строго соблюдать вышеуказанные требования, воздержаться от каких-либо действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, в том числе от пропаганды использования Арменией насилия в отношении нашей страны. Рекомендуем всем представителям медиа, иностранным журналистам строго соблюдать правила и законы Азербайджанской Республики в связи с аккредитацией на территории страны.
Кроме того, мы призываем все соответствующие межправительственные и неправительственные организации и институты, журналистов, сотрудников медиа и связанных с ними лиц принять все необходимые меры по пресечению эксплуатации их Арменией в осуществлении военной агрессии против Азербайджана и недопущению негативного влияния на гражданский статус всех журналистов».