Türkiyə XİN: Azərbaycan öz xalqını və ərazi bütövlüyünü qorumaq üçün qanuni müdafiə haqqına malikdir
Ermənistan silahlı qüvvələrinin sentyabrın 27-də atəşkəsi pozaraq cəbhə xəttində Azərbaycanın Tərtər rayonunun Qapanlı, Ağdam rayonunun Çıraqlı və Orta Qərvənd, Füzuli rayonunun Alxanlı və Şükürbəyli və Cəbrayıl rayonunun Cocuq Mərcanlı kəndlərini ağır silahlarla intensiv atəşə tutduğunu öyrəndik. Beynəlxalq hüquqa qarşı açıq təhdid olan və mülki əhalinin itkisinə yol açan erməni hücumlarını şiddətlə qınayırıq. Bu hücumlarla Ermənistan bölgədə sülh və sabitliyin qarşısını alan ən böyük əngəl olduğunu bir daha göstərmişdir.
Bu fikirlər Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Hami Aksoyun açıqlamasında ifadə olunub.

МИД Турции: Азербайджан имеет право на судебную защиту для защиты своего народа и территориальной целостности
«Нам стало известно, что 27 сентября вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня и вели интенсивный обстрел из тяжелых орудий сел Гапанлы Тертерского района, Чираглы и Орта Гарвянд Агдамского района, Алханлы и Шукурбейли Физулинского района, Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Решительно осуждаем армянские обстрелы, которые представляют явную угрозу международному праву и приводят к гибели мирного населения. Этими нападениями Армения еще раз показала, что является самым большим препятствием на пути к миру и стабильности в регионе».
Эти взгляды были выражены в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя.
Будут написаны книги и сняты фильмы о великих победах, достигнутых азербайджанской армией в контрнаступательной операции против вторгшихся вооруженных сил Армении 27 сентября.Но мы можем с полной уверенностью сказать, что главной причиной наших фронтовых успехов было сильное государство, сильная армейская стратегия, национальное единство и энтузиазм наших бойцов, реализованные Президентом, Главнокомандующим Ильхамом Алиевым.