Tacikistanın “avesta.tj” portalı “Əliyev-Paşinyan qarşıdurması. Dünya bir daha kimin kim olduğunu gördü” sərlövhəli məqalə yayıb.
Rus dilində yayılan məqalədə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın “Rossiya-1” telekanalının “60 dəqiqə” proqramında aparıcıların bu iki ölkənin silahlı qüvvələrinin təmas xəttində baş verən hadisələrlə bağlı suallarını cavablandırdıqları qeyd olunub.
Yazıda bildirilir ki, təcrübəli siyasətçi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin verilən suallara məntiqli, real faktlara söykənən cavablarına, siyasətdə səriştəsizliyi ilə tanınan, gətirdiyi “arqument”lərdə faktlara yox, daha çox emosiyalara əsaslanan Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın sərsəm fikirlərinə bütün dünya şahidlik etdi.
“Azərbaycan Prezidentinin və Ermənistan baş nazirinin cavablarından sonra əminliklə demək olar ki, İlham Əliyevin səviyyəsinə qalxmağın Nikol Paşinyan üçün əlçatmaz olduğunu da hamı gördü. Azərbaycan Prezidentinə xas təmkinlilik, diplomatiya, əminlik, səlis nitq qabiliyyəti təbii ki, Ermənistanın baş nazirində yoxdur. O, öz çıxışında bunu bir daha nümayiş etdirdi”, - deyə məqalədə vurğulanır.

На таджикском портале аvesta.tj опубликована статья под названием ««Поединок» Алиев-Пашинян. Мир еще раз убедился – кто есть кто».
В статье, опубликованной на русском языке, отмечалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян ответили на вопросы ведущих программы «60 минут» телеканала «Россия-1» о событиях, происходящих на азербайджано-армянской линии соприкосновения войск.
В статье отмечалось, что весь мир услышал логичные ответы опытного политика Ильхама Алиева на вопросы, основанные на реальных фактах, и бредовые идеи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, известного своей некомпетентностью в политике, и его «аргументы», основанные на эмоциях, а не на фактах.
«На каких уровнях и политических плоскостях находятся лидеры Азербайджана и Армении, мир уже сделал выводы, особенно после дебатов Алиева и Пашиняна на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года.
Возвращаясь к программе «60 минут» следует отметить, что после просмотра выступлений глав Азербайджана и Армении впечатления никак не изменились – планка, которую поднял Ильхам Алиев остается недосягаемой для Николы Пашиняна.
Сдержанность, факты, дипломатия, аргументация уверенность, тон, четкая речь, свойственные президенту Азербайджана, премьер-министру Армении, видимо, не знакомы – не та закалка и политическое мышление», - говорится в статье.
Далее на прортале приводится полные тексты ответов Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, прозвучавшие в эфире программы «60 минут».