Latviyalı deputat: "Azərbaycan öz ərazisini azad etmək üçün əməliyyat aparır" (Report)
“Latviyaya dost ölkə olan Azərbaycanın ərazisində döyüş əməliyyatlarının başlamasından çox narahatam. Artıq neçə gündür Azərbaycan hərbçiləri Ermənistan siyasi rəhbərliyinin növbəti hərbi təxribatına cavab olaraq 30 ilə yaxındır işğal olunmuş ərazilərini azad etmək və bununla da BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsində təsbit olunmuş özünü müdafiə hüququnu həyata keçirməklə əcnəbi hərbi qüvvələri öz ərazidən çıxarmaq, öz suveren ərazilərində ölkənin suveren hüquqlarını, beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazi bütövlüyünü bərpa etmək üçün əks-hücum əməliyyatını həyata keçirirlər”.
Bu fikirləri Latviya Seyminin üzvü, ölkənin ATƏT Parlament Assambleyasındakı nümayəndələrindən biri, deputat Romans Naudins bildirib.
Latviyalı deputat hələ 1990-cı illərin əvvəllərində Ermənistan hərbi birləşmələri tərəfindən keçmiş Dağlıq Qarabağ muxtar vilayətilə yanaşı muxtariyyətin ərazisindən xeyli böyük olan ətraf əraziləri də, bütövlükdə Azərbaycanın 20 faizini işğal etdiklərini xatırladıb:
“Bu ərazilərdə aparılan etnik təmizləmələr nəticəsində didərgin salınmış bir milyona yaxın azərbaycanlı sonradan uzun müddət çadır düşərgələrində yaşamalı oldular. Bununla yanaşı, 1992-ci ilin fevral ayında Dağlıq Qarabağdakı Xocalı şəhərində əsl soyqırımı törədilib, bir gün ərzində milli mənsubiyyətə görə aralarında qadınlar, uşaqlar, yaşlılar olan 600-dən artıq azərbaycanlı qətlə yetirilib. Beynəlxalq hüquqa görə, qaçqın və məcburi köçkünə çevrilənlər öz evlərinə qayıtmaq, öz əmlaklarını qaytarmaq, yaxınlarının qəbirlərini ziyarət etmək hüququna malikdirlər. Bu ərazilərin qaytarılmasına dair Ermənistanla hələ 1990-cı illərin əvvəlindən ABŞ, Fransa, Rusiya sədrliyi ilə məxsusi yaradılmış ATƏT-in Minsk qrupunun vasitəçiliyi ilə danışıqlar aparılır”.
Latviyalı deputat həmçinin 1993-cü ildə BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən qəbul edilən dörd qətnamədə erməni silahlı birləşmələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş bütün ərazilərindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələbinin qoyulduğunu da dilə gətirib: “Lakin beynəlxalq hüquq normalarını kobud şəkildə tapdalayan, BMT TŞ-nin qətnamələrini qulaqardına vuran Ermənistanın pozucu mövqeyi üzündən danışıqlar nəticəsiz qalır. Müəyyən dərəcədə iki ölkə arasındakı münasibətlərin korlanması üçün məsuliyyət beynəlxalq birliyin də üzərinə düşür. Belə ki, Avropa İttifaqı da Azərbaycanın suveren hüquqlarını, beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazi bütövlüyünü müdafiə etməklə çox qətiyyətsiz davranıb, atdığı addımlar yarımçıq və səmərəsiz olub. Fikrimcə, özgə torpaqlarını zor gücünə işğal siyasəti davam etdirilincə işğalçı Ermənistanın rəsmi şəxslərinə qarşı sanksiyalar tətbiq olunmalıdır. Çünki məhz cəzasızlıq üzündən Ermənistan rəhbərliyi yeritdikləri dağıdıcı və işğalçı siyasətin məntiqi davamı kimi son hərbi təxribata əl atıb. Avropa İttifaqının rəsmiləri də daha qətiyyətli mövqe tutaraq suveren dövlətlərin ərazi bütövlüyünü ön plana çıxartmalıdırlar. Azərbaycanla Ermənistan arasında müharibəni günü sabah da dayandırmaq olar. Bunun üçün Ermənistan işğal etdiyi Azərbaycan torpaqlarından çıxmalı, bu ölkə ilə danışıqlar masasına əyləşməlidir”.

Латвийский депутат: "Азербайджан ведет освободительную операцию на своей суверенной территории" - Report
"Я очень обеспокоен боевыми действиями, которые начались в дружественном Латвии Азербайджане. Уже несколько дней азербайджанские военные, в ответ на очередную военную авантюру политического руководства Армении, ведут контр-наступательную освободительную операцию на своей суверенной территории, направленную на восстановление суверенитета и международно-признанной территориальной целостности и за освобождение своей территории, которая была оккупирована около 30 лет назад, осуществляя тем самым предусмотренное статьей 51 Устава ООН право на индивидуальную самооборону и зачищая свою территорию от незаконного иностранного военного присутствия".
Об этом заявил депутат Сейма Латвийской Республики, член латвийской делегации в Парламентской Ассамблее Организации по Безопасности и Cотрудничеству в Европе Романс Наудиньш.
Он подчеркнул, что в начале 1990-х годов армянские вооруженные формирования оккупировали территорию Нагорного Карабаха и семи приграничных административных районов независимого Азербайджана (составляющую 20 процентов территории страны), которые в территориальном отношении больше, чем сам Нагорный Карабах.
"Из этих районов, вследствие политики этнической чистки со стороны армянских вооруженных формирований, был изгнан почти миллион азербайджанцев, которым впоследствии долгие годы пришлось жить в палаточных городках. Помимо этого, в феврале 1992 года был учинен самый настоящий кровавый геноцид в небольшом городке Ходжалы на территории Нагорного Карабаха, в котором в течение одного дня варварски были убиты более 600 мирных азербайджанцев, включая женщин, стариков и детей, по национальному признаку. В рамках норм международного законодательства люди, ставшие беженцами и вынужденными переселенцами, имеют право вернуться в свои родные дома, вернуть свое имущество, посетить могилы своих близких. Переговоры с Арменией о возвращении этих территорий Азербайджану ведутся с начала 1990-х годов при посредничестве специально созданной для этой цели Минской группы ОБСЕ при со-председательстве США, Франции и России", - заявил Р. Наудиньш.
Депутат напомнил, что в 1993 году были приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к незамедлительному и безоговорочному выводу оккупационных армянских вооруженных формирований со всех оккупированных территорий Азербайджана. "По сей день переговоры безуспешны вследствие деструктивной позиции Армении, грубо попирающей нормы международного права и игнорирующей резолюции Совбеза ООН. В некоторой степени международное сообщество также должно взять на себя ответственность за ухудшение ситуации между двумя странами. Европейский Союз также был очень пассивен в защите суверенитета и международно признанной территориальной целостности Азербайджанской Республики. Действия были недостаточными и неэффективными. Я считаю, что к руководящим должностным лицам страны-оккупанта - Армении должны были применяться санкции до тех пор, пока они будут проводить политику незаконной оккупации чужих земель. Именно чувство безнаказанности как результат бездействия международного сообщества подвигло армянское руководство на последнюю военную авантюру, являющуюся логическим продолжением их деструктивной и провокационной политики.
Со своей стороны политики Европейского Союза должны быть решительными и в первую очередь приоритетом выдвигать территориальную целостность суверенных государств. Войну между Азербайджаном и Арменией можно остановить даже завтра. Для этого Армения должна вывести свои оккупационные войска с оккупированной территории и сесть за стол переговоров с Азербайджаном".