Ermənistan Cenevrə Konvensiyasını kobudcasına pozaraq azərbaycanlı mülki şəxsləri və mülki infrastrukturu hədəfə alır
Sentyabrın 27-dən yeni təcavüz aktına əl atan Ermənistan tərəfi beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini, o cümlədən Cenevrə Konvensiyasını və onun tələblərini kobudcasına pozaraq azərbaycanlı mülki şəxsləri və mülki infrastrukturu məqsədyönlü şəkildə hədəfə alır.
Sentyabrın 27-dən indiyədək ermənilərin atəşi nəticəsində 24 mülki şəxs qətlə yetirilib, 121 nəfər yaralanıb və 300-dən çox ev, mülki obyektlər, infrastrukturlar dağıdılıb. Ermənistan tərəfi ənənəvi şəkildə yenə də yalan və iftiraya əl ataraq guya azərbaycanlı mülki şəxsləri və obyektləri hədəfə almadığını bildirir.

МИД: "Армения, грубо нарушая Женевскую конвенцию, обстреливает азербайджанское гражданское население и гражданскую инфраструктуру"
Армения, прибегшая с 27 сентября к новому акту агрессии, грубо нарушая нормы и принципы международного права, в том числе Женевскую конвенцию и ее требования, целенаправленно обстреливает азербайджанских гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру.
Об этом сказала на прошедшем 5 октября брифинге начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева.
Лейла Абдуллаева отметила, что с 27 сентября по сегодняшний день в результате обстрела, совершенного армянами, убиты 24 гражданских лица, 121 – ранен, разрушены более 300 домов, гражданских объектов, инфраструктуры. Армения, прибегая в традиционном порядке ко лжи и клевете, заявляет, что якобы не обстреливает азербайджанских гражданских лиц и объекты.