Mülki əhalidən 9 nəfər müxtəlif dərəcəli bədən xəsarətləri alaraq xəstəxanalara yerləşdirilib
Sentyabrın 27-də səhər saat 06 radələrindən başlayaraq Ermənistan silahlı qüvvələri genişmiqyaslı təxribat törədərək cəbhəboyu zonada yerləşən Azərbaycan Ordusunun mövqelərini iriçaplı silahlar, minaatanlar və müxtəlif çaplı artilleriya qurğularından intensiv atəşə tutub.
Təcavüzkar Ermənistanın hərbi-siyasi rəhbərliyi öz təxribatçı əməllərini davam etdirərəkə beynəlxalq hüququn fundamental norma və prinsiplərini kobud şəkildə pozaraq Azərbaycan Respublikasının qəsdən və hədəflənmiş şəkildə dinc əhalisinin sıx yaşadığı əraziləri artilleriya atəşinə tutmaqla mülki əhaliyə qarşı müxtəlif cinayətlər törədib.
Düşmən tərəfindən Tərtər rayonunun Qapanlı, Ağdam rayonunun Çıraqlı və Orta Qərvənd, Füzuli rayonunun Alxanlı və Şükürbəyli, Cəbrayıl rayonunun Cocuq Mərcanlı, Goranboy və Daşkəsən rayonunun bir neçə kəndlərinin intensiv atəşə tutulması nəticəsində mülki əhali arasında həlak olanlar və yaralananlar var, o cümlədən çoxsaylı ev və mülki obyektlərə külli miqdarda ziyan dəyib.
Hazırkı vaxtadək ümumilikdə mülki əhalidən 9 nəfər müxtəlif dərəcəli bədən xəsarətləri alaraq xəstəxanalara yerləşdirilib.
Həmçinin, bildiririk ki, düşmənin mülki obyektləri hədəfə alması nəticəsində bir sıra mülki evlərə külli miqdarda maddi ziyan dəymiş, o cümlədən xırda və iri buynuzlu heyvan və ot tayaları məhv edilib.

Генпрокуратура Азербайджана: Госпитализированы 9 раненых гражданских лиц
9 гражданских лиц, раненых в результате сегодняшней армянской провокации, госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.
«Как сообщалось, сегодня, с 06:00 часов, армянские вооруженные силы совершили широкомасштабную провокацию, подвернув интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Военно-политическое руководство Армении-захватчика, продолжая провокационные действия, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, умышленно и прицельно обстреливая из артиллерийских орудий территории, где тесно проживает мирное население, совершив против него различные преступления. В результате интенсивного обстрела сел Гапанлы Тертерского, Чыраглы и Орта Гарвенд Агдамского, Алханлы и Шюкюрбейли Физулинского, Джоджуг Марджанлы Джабраильского и нескольких сел Геранбойского и Дашкесанского районов среди мирного населения есть погибшие и раненые, в том числе, нанесен серьезный ущерб многим домам и гражданским объектам, уничтожен крупнорогатый скот. До настоящего времени с телесными повреждениями различной степени госпитализированы 9 человек», - говорится в сообщении
В настоящее время сотрудники прокуратуры осуществляют оперативно-следственные меры, возможные в боевых условиях. Также назначены соответствующие экспертизы для установления степени тяжести ранений, полученных гражданскими лицами, а также размера ущерба, нанесенного объектам гражданской инфраструктуры.
Общественность будет информироваться о дальнейших событиях», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Генпрокуратура Азербайджана просит СМИ, а также пользователей соцсетей не распространять неофициальную и неуточненную информацию, сообщили в ведомстве.