Ermənistan silahlı qüvvələri mülki obyektləri atəşə tutmağa davam edir
Beynəlxalq humanitar hüququn norma və prinsiplərini kobudcasına pozan Ermənistan silahlı qüvvələri Azərbaycanın mülki əhalisini atəşə tutmağa davam edir. Şanlı ordumuzla döyüş meydanında üz-üzə gəlməyə cürət etməyən düşmən Azərbaycan əhalisinin sıx yaşadığı yaşayış məntəqələrini, mülki obyektləri, o cümlədən fərdi və çoxmənzilli yaşayış binalarını, təsərrüfatları ağır artilleriya qurğularından atəşə tutaraq mülki obyektlərdə dağıntı və yanğınlar törədir, dinc əhalinin, eləcə də dövlət əmlakına ciddi ziyan yetirir.
Çirkin əməllərini davam etdirən Ermənistan silahlı qüvvələrinin atdığı mərmi nəticəsində Tərtər rayonunun mərkəzində vətəndaşa məxsus təsərrüfat obyektində yanğın hadisəsi baş verib. Hadisə yerinə cəlb edilmiş Fövqəladə Hallar Nazirliyi Dövlət Yanğından Mühafizə Xidmətinin müvafiq qüvvələrinin operativ müdaxiləsi sayəsində yanğın söndürülüb, obyektin bir hissəsi yanğından mühafizə olunub.
Ağdam rayonunun Xındırıstan kəndinə atılan düşmən mərmisinin təsərrüfat sahəsində səbəb olduğu yanğın yanğınsöndürmə qüvvələri tərəfindən qısa müddətdə sondürülüb. Bundan başqa, Ağgöl Milli Parkının Ağcabədi rayonu ərazisinə, Tərtər rayonunun Şıxarx qəsəbəsinə, Füzuli rayonunun Horadiz şəhərinə atılan mərmilərin törətdiyi yanğınlara müdaxilə edilməsi düşmənin ərazini atəş altında saxlaması səbəbindən mümkün olmayıb.
Həmçinin, Ağgöl Milli Parkının Ağcabədi rayonu ərazisinə və Kəbirli kəndinə düşən mərmilərin zərərsizləşdirilməsi ilə əlaqədar yanğınsöndürmə qüvvələrinin növbətçiliyi təşkil edilib.

МЧС: Вооруженные силы Армении продолжают обстреливать гражданские объекты
Вооруженные силы Армении, грубо нарушая нормы и принципы международного гуманитарного права, продолжают артиллерийские обстрелы мирного населения Азербайджана. Враг, не решаясь встретиться с нашей доблестной армией на поле боя, обстреливает из тяжелой артиллерии густонаселенные пункты, гражданские объекты, в том числе индивидуальные и многоквартирные дома, хозяйства, нанося серьезный ущерб гражданским объектам и государственному имуществу.
«В результате попадания снаряда, выпущенного армянскими вооруженными силами, продолжающими свои гнусные деяния, в центре Тертерского района вспыхнул пожар на принадлежащем гражданину хозяйственном участке. Благодаря вмешательству оперативно привлеченных соответствующих сил Государственной службы пожарной охраны МЧС, пожар был потушен, часть объекта защищена от огня.
Пожар, возникший в результате попадания вражеского снаряда на территорию села Хындырыстан Агдамского района, был потушен в короткие сроки. Вследствие артобстрела также возникли пожары в Национальном парке Аггёль на территории Агджабединского района, поселке Шихарх Тертерского района, городе Горадиз Физулинского района. Из-за интенсивного огня противника вмешательство с целью проведения там работ по пожаротушению не представлялось возможным.
Также было организовано дежурство пожарных сил с целью обезвреживания снарядов, попавших на территорию Национального парка Аггёль Агджабединского района и села Кябирли», - говорится в сообщении МЧС.
Было отмечено, что в целях незамедлительного устранения ущерба, нанесенного в результате пожаров, вызванных вражеским артиллерийским огнем по различным объектам, в том числе гражданским объектам, индивидуальным и многоквартирным домам, фермерским хозяйствам, объектам инфраструктуры, Министерство по чрезвычайным ситуациям работает в усиленном режиме. В МЧС напомнили гражданам, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций они немедленно сообщали об этом на горячую линию министерства «112».