Иностранные медиа
Журналист престижной итальянской газеты La Stampa Джордано Стабиле написал об очередной военной агрессии вооруженных сил Армении против Азербайджана, начавшейся 27 сентября, в статье под названием «Нагорно-Карабахский конфликт, характеризующийся дронами и наемниками, разгорается вновь.
Посол Азербайджана заявляет, что это именно Армения использует иностранных боевиков». В статье приводятся заявления посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде, сделанные им в ходе интервью.
В статье говорится о том, что на линии соприкосновения с 27 сентября идут интенсивные бои, о том, что Азербайджан имеет военное превосходство над Арменией и отвечает на ее провокации самыми современными военно-техническими средствами, отмечается, и если эти провокации продолжатся, то армянская сторона будет постоянно нести потери военной техники и живой силы.
Отвечая на вопрос журналиста об условиях Азербайджана для диалога, посол Мамед Ахмедзаде отметил: «Единственный путь к диалогу - это немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, как того требуют четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году. Более тридцати лет 20 процентов международно признанных территорий Азербайджанской Республики, включая Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему регионов, находятся под военной оккупацией Армении. Более миллиона наших граждан были насильственно изгнаны со своей родины и стали беженцами и вынужденными переселенцами. Переговоры, продолжавшиеся почти тридцать лет, не дали никаких результатов».
В своей статье Джордано Стабиле сообщил, что Азербайджан, обладающий большими финансовыми ресурсами, в последние годы закупил современное вооружение для повышения потенциала своих вооруженных сил. Отвечая на вопрос журналиста о том, как Азербайджан приобрел это оружие, дипломат сказал: "Мы закупаем оружие у всех возможных поставщиков по рыночной цене, чтобы еще больше укрепить нашу обороноспособность, и всегда заявляем об этом открыто. Необходимо задаться вопросом, как такая бедная страна, как Армения, не имеющая финансовых ресурсов и утопающая в долгах, покупает столько оружия? Ни для кого не секрет, что после событий 12 июля в Армению с разных направлений было ввезено более тысячи тонн военных грузов».
Ссылаясь на мнение М.Ахмедзаде, в статье упоминается, что Армения готовилась к новой войне, чтобы внезапно напасть на Азербайджан, и 27 сентября вооруженные силы Армении начали очередную провокацию, подвергнув военные позиции и населенные пункты Азербайджана огню из крупнокалиберного оружия и тяжелой артиллерии. «Азербайджан не имеет военных целей на территории других стран. Следует задаться вопросом, что делают армянские войска на наших землях?»- говорит М.Ахмедзаде.
В то же время, отвечая на вопрос журналиста, дипломат, прокомментировавший намеренно и целенаправленно распространяемую Арменией дезинформацию о боевых действиях наемников, якобы доставленных с Ближнего Востока и воюющих в составе Азербайджанской Армии, сказал: "Азербайджанская Армия достаточно подготовлена, чтобы самостоятельно обеспечить защиту своих территорий и народа. У Азербайджана есть хорошо подготовленная армия и потенциальные резервные силы, которые необходимо мобилизовать. По сравнению с двухмиллионной Арменией, наша страна с 10-миллионным населением не нуждается в привлечении человеческих ресурсов со стороны».
М.Ахмедзаде также сообщил, что недавно президент Армении Армен Саргсян в интервью телеканалу "Аль-Джазира" подтвердил, что на стороне Армении воюют иностранные боевики. Дипломат добавил, эти заявления президента Армении в комментариях не нуждаются. Однако удивительно то, эти заявления не получили должного осуждения со стороны международного сообщества.