Путь Победы

05
октябрь

5 октября

Иностранные медиа

Эльмира Ахундова: "Конечная цель Азербайджана - освободить все оккупированные территории"

"Конечная цель боевых действий – освобождение всех оккупированных территорий и затем начало мирных переговоров с привлечением международных посредников. Мы 26 лет были готовы к мирным переговорам и вели их, соглашаясь с различными планами урегулирования, пока Никол Пашинян и его команда своими провокациями не поставили на них крест".

Такое мнение выразила посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова на украинском телеканале «Прямой». Посол отметила, что сейчас нам не с кем и не о чем говорить. А что касается Нагорного Карабаха, то он был и останется в составе АР.

«Мы восстановим всю разрушенную сепаратистами инфраструктуру, восстановим наши города и села, наши беженцы вернутся на родную землю и на многострадальной земле Карабаха наконец наступит долгожданный мир. Что касается гражданского населения, то, как заявил помощник президента Хикмет Гаджиев, «Азербайджан обещает полную безопасность гражданским лицам, проживающим на территории Нагорно-Карабахского региона и желающим перейти на азербайджанскую сторону… Они будут обеспечены необходимым питанием, убежищем и будут находиться в полной безопасности согласно Женевским конвенциям»,- добавила Э.Ахундова.

Посол подчеркнула, что в ночь с 3 на 4 октября нами были освобождены населенные пункты Модагиз (президент вернул ему его исконное название Суговушан) Агдеринского района, Талыш Тертерского района, Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района, села Мехтили, Чахырлы, Ашагы Маральян, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района. Азербайджанская армия освободила от оккупации город Джебраил и несколько сел.

«Главарь оккупационного режима Арутюнян заявил, что они нанесли огневой удар по Гяндже с территории Нагорного Карабаха. Это явная ложь, потому что имеющиеся в арсенале оккупационных войск Нагорного Карабаха огневые средства не позволяют нанести огневой удар такой дальности и мощи по территории Гянджи. Эта провокация была совершена с территории Армении».

Посол отметила, что Турция является гарантом нашей стабильности на Кавказе наряду с другими региональными державами: «А что касается помощи живой силой, этого нет и нет ни одного доказательства. Это фейки армянской стороны, направленные прежде всего на то, что интернационализировать конфликт и привлечь к его разрешению третьи силы. Тот факт, что Армения в последние месяцы в рамках проводимой политики незаконного заселения оккупированных территорий нашей страны ввела на эту территорию иностранных наемников и привлекла их в свою армию под названием «добровольческие отряды», свидетельствует о том, что терроризм является составной частью государственной политики Армении».

Azərbaycan Ordusunun sentyabrın 27-də işğalçı Ermənistan silahlı qüvvələrinə qarşı başladığı əks-hücum əməliyyatında əldə etdiyi möhtəşəm qələbələr haqqında bundan sonra kitablar yazılacaq, filmlər çəkiləcək. Amma indidən tam əminliklə deyə bilərik ki, cəbhə uğurlarımızın ən başlıca səbəbi Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin həyata keçirdiyi güclü dövlət, güclü ordu strategiyası, milli birlik və döyüşçülərimizin ruh yüksəkliyi idi.