Иностранные медиа
Интервью посла Азербайджана в Мексике Мамеда Талыбова, которое он дал известному международныму обозревателю внешней политики Федерико Ламонту по поводу последнего акта военной агрессии со стороны Армении, вышло в эфир на государственном мексиканском телеканале Canal Once, имеющем многомиллионную аудиторию, а также престижного радио страны ABC.
Согласно информации, предоставленной посольством Азербайджана в Мексике, М.Талыбов рассказал в интервью об истории Нагорно-Карабахского конфликта, о том, как Армения вот уже на протяжении почти 30 лет оккупировала территорию Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, как были изгнаны с родных землель около 1 миллиона азербайджанцев, как она проведила этнические чистки в этих районах. Посол отметил, что начиная с 27 сентября, когда Армения, в очередной раз прибегла к военной агрессии против Азербайджана, и, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляла из крупнокалиберных артиллерийских установок позиции нашей армии на всей линии соприкосновения, а также нанесла удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре с грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права. Он заявил, что в результате погибли и получили ранения десятки мирных жителей, в том числе двое несовершеннолетних детей.
М.Талыбов, заявививший, что Азербайджан имеет право освободить свою территорию и обеспечить безопасность своего населения в рамках Устава ООН, отметил, что наши вооруженные силы в настоящее время проводят с этой целью контрнаступательную операцию.
Отвечая на вопросы обозревателя, посол сообщил, что Совет Безопасности ООН впервые спустя 26 лет провел заседание за закрытыми дверями для обсуждения этого конфликта. Он напомнил о четырех известных резолюциях организации по поводу конфликта, принятых в 1993 году, треюубщих немедленного и безоговорочного вывода оккупационных силами Армении со всех территорий Азербайджана и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома, и заявил, что Совет должен принять меры по обеспечению выполнения этих резолюций.
Затем М.Талыбов заявил, что за последние 2 года возросла агрессивность военно-политического руководства Армении, аннексионистские выступления премьер-министра этой страны и политика «новые войны за новые территории», военные провокации Армении в направлении Товузского района в июле, политика незаконного заселения на оккупированных территориях, и тот факт, что премьер-министр Армении отправил членов своей семьи на военные учения на оккупированные территории и даже афишировал это, а также его попытка изменить формат и характер проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ переговоров, погрузили Армению в паралитическое состояние.
Посол заявил, что все вышесказанное является доказательством того, что Армения хочет новой войну, и во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент Азербайджана Ильхама Алиев предупредил мировое сообщество, что Армения готовится к очередной военной агрессии против Азербайджана.
В завершение М.Талыбов подчеркнул, что пришло время международному сообществу потребовать от Армении прекращения агрессивной политики, освобождения территорий Азербайджана и прекращения препятствования установлению мира и безопасности в регионе.