Иностранные медиа
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в прямом эфире программы новостей телеканала «Украина-24» дал обширную информацию о политике агрессии Армении, убийстве мирного азербайджанского населения армией этой страны, а также успешном контрнаступлении наших Вооружённых Сил.
А.Азимов, прежде всего, поблагодарил государство и правительство Украины за поддержку справедливой позиции Азербайджана. Он отметил, что Армения нарушила процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а сами переговоры безрезультатны вот уже 30 лет.
Замминистра подчеркнул, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН признают территориальную целостность Азербайджана и требуют немедленного вывода армянской армии с оккупированных территорий. Хотя сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно пытались урегулировать конфликт, Армения продемонстрировала неконструктивную позицию на переговорах. Кроме того, в этот период Армения вооружалась на оккупированных территориях Азербайджана, осуществляла их искусственное заселение, размещала на них террористов и наемников.
В этот период Армения совершала как политические, так и военные провокации. Армяне совершили последнюю военную провокацию в направлении Товуза на границе с Азербайджаном. Все это показало, что Армения не заинтересована в мирном решении конфликта.
А.Азимов опроверг утверждение Армении об участии турецких военных в Азербайджане и заявил, что на стороне Армении участвуют боевики террористических организаций с Ближнего Востока.