Местные медиа
"Армения совершенно обессилена" – депутат Милли Меджлиса (Trend)
"Как известно, армяне уже несколько дней обстреливают мирное население Азербайджана. Несколько дней назад мы стали очевидцами этого в Джоджуг Марджанлы, Тертерском и Геранбойском районах". Об этом сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Джейхун Мамедов.
Он отметил, что сегодня армяне подвергли обстрелу город Гянджа. Это противоречит нормам международного права. Такой шаг Армении носит провокационный характер. Азербайджан воюет в Нагорном Карабахе за освобождение своих земель и выдвигает лишь одно условие - чтобы Армения освободила оккупированные территории. Однако, Армения, к сожалению, обстреливает гражданское население, наши города и села регулярно подвергаются артобстрелам со стороны армян.
"Главная цель этих провокаций - вызвать панику среди населения, вынудить его покинуть эти районы. Армяне, будто бы проявляя участие к азербайджанскому народу, призывают его в социальных сетях покинуть эти территории, если они не хотят умереть. Эти призывы носят провокационный характер. С другой стороны, Армения пытается вовлечь в конфликт сторонние международные организации. То есть, стремится, чтобы Азербайджан подверг обстрелу территорию Армении, и армяне извлекли из этого выгоду, продемонстрировали миру, что Азербайджан воюет с Арменией. Как известно, во вчерашнем заявлении армянский премьер затронул и тот вопрос, что если Азербайджан не остановит войну, то будет совершен геноцид армян. Такие заявления абсурдны",- сказал Джейхун Мамедов.
Он добавил, что Азербайджан принимает необходимые меры для изгнания оккупантов со своей территории. Армения же является агрессором и провокатором.
"В этом вопросе следует сохранять хладнокровие. Основное внимание должно быть направлено на освобождение наших земель от оккупации. Мы верим, что в ближайшее время армия Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего выполнит все поставленные задачи.
Армения сегодня уже находится в удручающем положении. Она потеряла множество техники, солдат и офицеров. Я пристально слежу за ситуацией в Армении, они призывают в армию даже стариков. Уровень снабжения сошел на нет. У большинства этих добровольцев даже нет военной формы. У Армении иссякли силы, ресурсы, она на грани агонии. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, они не гнушаются ничем. Азербайджан объявил международным организациям и главам различных стран о том, что готов постановить военные действия при условии, что Армения выведет все оккупационные силы с наших территорий. Я абсолютно убежден, что мы освободим свои территории в короткий срок", - подчеркнул Джейхун Мамедов.