Путь Победы

01
Октябрь

1 октября

Иностранные медиа

Телеканал «Al Jazeera» подготовил репортаж о армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и вынужденных переселенцах с оккупированных территорий Азербайджана.

В репортаже рассказывается о армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, продолжающемся почти 30 лет, надеждах людей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, вернуться на родину.

В репортаже, подготовленном журналистом Синамом Кёсеоглу, рассказывается о том, как он встретился с одним из вынужденных переселенцев из Фузулинского района Азербайджана и побеседовал с ним.

Вынужденный переселенец Мамед Мурадов говорит, что во время агрессии Армении в 1991 году, он, защищая родное село в Фузулинском районе, подорвался на мине и потерял ногу. Во время тогдашних событий был также разрушен дом, в котором жила семья Мурадовых. Мамед и его братья с тех пор живут в общежитии недалеко от столицы Баку. Журналист сообщает, что здесь проживают не менее 100 семей вынужденных переселенцев.

В репортаже отмечается, что в боях между Арменией и Азербайджаном был ранен брат Мамеда Нусрат.

Синем Кёсеоглу сообщает, что азербайджанцы, проживавшие в Нагорном-Карабахе, были вынуждены покинуть свои дома, и что они уже на протяжении почти 30 лет живут жизнью вынужденных переселенцев. Он указывает, что эти люди с большой уверенностью и нетерпением ждут того дня, когда они вернутся на родину.

Журналист также встретился с Фаридом Шафиевым, председателем правления Центра анализа международных отношений, и узнал его взгляды на этот конфликт. "Обострение ситуации сегодня связано с новой военной доктриной Армении. Военная доктрина Армении была принята в марте 2019 года, когда министр обороны Армении Давид Тоноян озвучил концепцию "новая война - новые территории"», - сказал Шафиев. 

Azərbaycan Ordusunun sentyabrın 27-də işğalçı Ermənistan silahlı qüvvələrinə qarşı başladığı əks-hücum əməliyyatında əldə etdiyi möhtəşəm qələbələr haqqında bundan sonra kitablar yazılacaq, filmlər çəkiləcək. Amma indidən tam əminliklə deyə bilərik ki, cəbhə uğurlarımızın ən başlıca səbəbi Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin həyata keçirdiyi güclü dövlət, güclü ordu strategiyası, milli birlik və döyüşçülərimizin ruh yüksəkliyi idi.