Иностранные медиа
Во влиятельной аргентинской газете La Nacion опубликовано интервью посла Азербайджана в Аргентине Рашада Асланова под названием «Армения не заинтересована в ведении переговоров по мирному урегулированию конфликта».
В интервью говорилось, что 27 сентября вооруженные силы Армении грубо нарушили режим прекращения огня и обстреляли азербайджанские позиции вдоль линии соприкосновения, а также мирные населенные пункты из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских орудий различного калибра.
Также было отмечено, что Вооружённые силы Азербайджана осуществляли контратаки и ответные меры в рамках права на самооборону и в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права с целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и обеспечения безопасности гражданского населения, проживающего в непосредственной близости от линии соприкосновения. Было подчеркнуто, что Азербайджанская Армия охраняет и защищает территориальную целостность страны.
Было подчеркнуто, что Армения оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и 7 прилегающих районов, ею грубо нарушены нормы и принципы международного права, в том числе резолюции 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН, подчеркнуто, что нормы и принципы международного права регулярно грубо нарушаются страной-оккупантом на протяжении почти 30 лет. Было заявлено, что невыполнение Арменией этих резолюций, подтверждающих, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и требующих немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана, а также возвращения внутренне перемещенных лиц на свои земли в безопасных и достойных условиях, является препятствием для переговорного процесса.
В интервью дипломат также подчеркнул, что Азербайджан на протяжении уже почти 30 лет привержен мирному процессу, но заявления военно-политического руководства армянской стороны нарушают переговорный процесс и показывают, что она не заинтересована в переговорах о мирном урегулировании конфликта на основе международного права.
В то же время до сведения читателей доведено, что названия топонимов в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана были изменены, природные ресурсы в этих районах незаконно эксплуатировались, поощрялись незаконные инвестиции и осуществлялось незаконное заселение.
Отмечается, что для сокрытия истинного характера агрессии Армении против Азербайджана совершенно неправильно представлять конфликт как противостояние сторон на религиозной почве. Подчеркивается, что наша республика является страной, где на протяжении веков бое о бок мирно проживают представители разных религий, и что Азербайджан стал символом мультикультурализма.