Иностранные медиа
Российская «Независимая газета» прокомментировала поиск армянами «следов присутствия турок» в продолжающихся боях в Нагорном Карабахе.
В статье, опубликованной в НГ под названием «Тема турецких следов в Карабахе похожа на ловушку для России» автор Георгий Алексеенко пишет, что вспыхнувшая в Нагорном Карабахе война породила слухи о разногласиях между Турцией и Россией. Официальные лица Армении открыто заявляют о причастности Анкары к конфликту. Однако эти утверждения не основаны на убедительных доказательствах.
Автор, не считающий убедительным заявление армян об использовании Азербайджаном в боях истребителей F-16, принадлежащих Турции, пишет, что если турецкие ВВС «работают» на карабахской территории, то они должны либо наносить удары по всему Нагорному Карабаху, либо провести ракеты через территорию Армении и Ирана и нацелиться на эту территорию. Кроме того, авиаресурс Flightradar24 не зафиксировал отправку турецкой авиации в Азербайджан. «Что касается турецких беспилотников Bayraktar TВ2, то они, как и беспилотные летательные аппараты Израиля, официально закуплены Азербайджаном. Эти данные не могут быть доказательством участия турок в боях», - пишет автор.
В статье говорится, что заявления об участии турецкого спецназа и вооруженных сил других стран в Нагорном Карабахе не вызывают доверия. Баку проводит не полномасштабные операции, а контратаку. Для полномасштабных операций на границе использовалась бы группировка численностью не менее половины личного состава ВС. А этого не фиксировалось. Кроме того, ввод в район конфликта крупной группировки сирийских боевиков численностью 1500-4000 человек, как заявляют армянские СМИ, не мог бы остаться незамеченным.
Далее автор «Независимой газеты» пишет: «Тема участия Турции в конфликте может быть использована в определенных политических целях. Прежде всего, это позволило бы приписать успешные действия ВС Азербайджана присутствию турецкого фактора. Таким образом, якобы присутствие крупного международного и натовского «игрока» в зоне конфликта было бы ответом на все вопросы. В то же время, затрагивая турецкий фактор, Армения думает, что Россия поддастся на провокацию, а Москва, как известно, занимает нейтральную позицию.
Автор отмечает, что Россия признает тот факт, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, и играет роль посредника в урегулировании конфликта. В то же время Россия в отношениях с Ереваном не упускает из виду не только антитурецкие, но и антироссийские настроения элиты и руководства Армении, поэтому спекуляции с турецким фактором как минимум бесплодное занятие.