Путь Победы

30
Сентября

30 сентября

Иностранные медиа

Посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде опубликовал в одном из ведущих итальянских СМИ – газете Formiche обширную статью о военной агрессии Армении против Азербайджана и ее недавних военных провокациях.

В статье дипломат утверждает, что провокации армянской стороны, совершенные в последние месяцы, ожидаемо привели к нынешней ситуации. Отмечается, что в настоящее время армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт переживает период сильной эскалации, вооруженные силы Армении продолжают преднамеренно и осознанно наносить удары по гражданскому населению и объектам инфраструктуры Азербайджана. Дипломат, как представитель страны которая в последние годы приложила все усилия для достижения мирного решения конфликта, заявил о необходимости посмотреть на историю тех событий, которые стали причиной нынешней ситуации.

«Нагорный Карабах — это горная часть Карабаха, которая является исторической территорией Азербайджана. Слово Карабах представляет собой сочетание двух азербайджанских слов: черный и сад. С древнейших времен до оккупации царской империей (1805 год, Кюрекчайский договор) этот регион был частью нескольких азербайджанских государств, и, под конец - Карабахского ханства. После подписания Туркменчайского договора по окончании русско-иранской войны в 1828 году началось массовое переселение армян на Южный Кавказ, особенно на территории азербайджанского Иревана (нынешняя столица Армении) и Карабахских ханств. Переселение продолжалось до начала ХХ века.

В результате на территориях Азербайджана было создано государство Армения, а его территория расширилась за счет земель Азербайджана в советский период. В 1923 году в Азербайджане была образована Нагорно-Карабахская автономная область, а административные границы этой области были определены таким образом, чтобы армяне составляли там большинство. С другой стороны, Армения сделала все возможное, чтобы избавиться от местной азербайджанской общины, создав атмосферу нетерпимости по отношению к азербайджанскому меньшинству в этой стране, в дополнение к непризнанию права на автономию. В 1988 году Армения предъявила Азербайджану новые территориальные претензии, на этот раз в отношении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, и насильственно изгнала с родной земли азербайджанцев (более 250 тысяч), оставшихся в Армении», — говорит дипломат.

 

М.Ахмедзаде отмечает, что корень конфликта кроется в переселении армян на территории Азербайджана, а также создании автономной области в горной части Карабахского региона Азербайджана. «После распада СССР Армения начала военную агрессию против Азербайджана, оккупировала 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана, включая Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов, и провела политику этнических чисток против азербайджанцев (более 750 тысяч), проживавших на этих территориях, совершила военные преступления против мирных жителей Азербайджана и учинила Ходжалинский геноцид», - продолжает дипломат.

«Сегодня у нас более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, а на оккупированных территориях не осталось ни одного азербайджанца. Для прикрытия своей агрессии против Азербайджана Армения создала на наших оккупированных территориях сепаратистский режим – так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику», которая не признана ни одной страной, в том числе и самой Арменией. Наряду с четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, которые признают Нагорно-Карабахский регион неотъемлемой частью Азербайджана, существует множество международных документов, подтверждающих суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных территорий Азербайджана и требующих, чтобы Армения вывела свои войска с наших оккупированных территорий, чтобы все азербайджанские беженцы и внутренне перемещенные лица могли вернуться на свои земли, которые Армения игнорирует», - сказал М.Ахмедзаде.

Дипломат говорит, что, несмотря на все это, Азербайджан пытался добиться положительного исхода переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ и обеспечить мир в регионе дипломатическими средствами, но Армения чинила препятствия любому прогрессу и на протяжении этих лет пыталась затянуть переговоры, чтобы помешать разрешению конфликта и сохранить статус-кво.

Хотя «бархатная революция», приведшая к свержению прежнего военно-преступного режима в Армении и захвату власти Николом Пашиняном, породила надежды на то, что сможет изменить ход событий, Пашинян не смог решить внутренние проблемы, не смог сдержать обещания о развитии, на фоне растущего недовольства установленной им революционной диктатурой Пашинян радикализировал позицию Армении по нагорно-карабахскому конфликту и стал направлять внимание населения на внешнеполитические вопросы», — отмечает дипломат.

Говоря о провокационных шагах режима Пашиняна, М.Ахмедзаде отметил неудачную попытку Пашиняна изменить формат переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, его требование об участии в переговорах незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, отправку пашиняном своего сына на воинскую службу на оккупированных территориях, его заявления о том, что «Карабах – это Армения и «точка»», угроза «новой войны за новые территории» со стороны министра обороны Армении, провокации в Товузском районе Азербайджана, где находится стратегическая инфраструктура для транспортировка энергоносителей из нашей страны на европейские рынки, особенно в Италию, которые были совершены в июле этого года, курсы боевой подготовки, которые проходили на наших оккупированных территориях с участием супруги премьер-министра, а также инициированное им незаконное заселение оккупированных территорий армянами из Ливана. Дипломат добавил, что все это нанесло тяжелый удар по переговорному процессу, подорвало переговорный процесс и, по сути, дает основания утверждать, что Армения вышла из переговоров.

«Премьер-министр Армении выдвинул семь абсурдных условий переговоров, которые были категорически отвергнуты Азербайджаном. У Азербайджана есть только одно условие: вооруженные силы Армении должны быть выведены с территории Азербайджана, как это отражено в резолюциях Совета Безопасности ООН», - говорит М.Ахмедзаде.

Дипломат также добавляет, что, кроме всего этого, в последние месяцы Армения значительно увеличила импорт вооружения и военной техники и продолжила интенсивно расширять свою систему воздушного нападения. Также Минобороны Армении объявило о плане создания 100 000 «добровольческих» боевых отрядов по всей стране, и в последние дни было отмечено, что вооруженные силы Армении продолжают концентрироваться вблизи линии соприкосновения на оккупированных территориях и государственной границы между двумя странами. М.Ахмедзаде отмечает, что все это свидетельствовало о том, что Армения готовится к новой войне, и то, что произошло в эти дни, наглядно это доказало.

 «Азербайджан неоднократно предупреждал международное сообщество о том, что Армения готовится к новому акту агрессии и войне. Азербайджан неоднократно заявлял, что продолжающееся военное нападение Армении на Азербайджан и присутствие армянских вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана являются главной угрозой региональному миру и стабильности. На фоне общих дискуссий 75-й сессии Генассамблеи ООН, в момент, когда мир борется с пандемией COVID-19, военно-политическое руководство Армении пошло на очередную авантюру и военную провокацию. Этими действиями руководство Армении в очередной раз продемонстрировало неуважение к международному праву, Уставу ООН и международному сообществу», - считает М.Ахмедзаде.

Дипломат заявил, что следует осудить постоянные обстрелы Арменией гражданских объектов Азербайджана в нынешний сложный период, и что эти шаги Армении привели к гибели целой семьи из пяти человек, в том числе двух детей, в селе Гашалты Нафталанского района.Он также отметил, что вооруженные силы Армении обстреляли город Тертер с утра 28 сентября, и заявил, что эти действия являются военными преступлениями, и что международное сообщество должно осудить эти действия Армении.

Заявив, что позиция Азербайджана основана на международном праве и справедливости, и что азербайджанский народ на протяжении 30 лет подвергается большой несправедливости, военной агрессии Армении, дипломат подчеркивает, что Вооруженные силы Азербайджана в настоящее время имеют право на самооборону, и предотвращают военную агрессию Армении, обеспечивая безопасность гражданского населения, проживающего вблизи линии соприкосновения, осуществляяя контратаки и ответные меры в полном соответствии с международным гуманитарным правом.

«Вооруженные силы Азербайджана ведут боевые действия на наших землях для защиты населения и территориальной целостности Азербайджана. У Азербайджана нет целей на территории других стран. Надо спросить, а что армянский солдат делает на нашей земле? Что армянская армия делает на нашей земле? Армения – страна-оккупант, и эта оккупация должна быть остановлена. Есть только один способ разрешить конфликт. Оккупационные силы Армении должны быть выведены с территории Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Другого решения нет. Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «Мы идем по пути справедливости. Карабах — это Азербайджан!», — заключает дипломат.

Azərbaycan Ordusunun sentyabrın 27-də işğalçı Ermənistan silahlı qüvvələrinə qarşı başladığı əks-hücum əməliyyatında əldə etdiyi möhtəşəm qələbələr haqqında bundan sonra kitablar yazılacaq, filmlər çəkiləcək. Amma indidən tam əminliklə deyə bilərik ki, cəbhə uğurlarımızın ən başlıca səbəbi Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin həyata keçirdiyi güclü dövlət, güclü ordu strategiyası, milli birlik və döyüşçülərimizin ruh yüksəkliyi idi.