Иностранные медиа
Государственное информационное агентство Малайзии BERNAMA опубликовало статью об очередных нападениях армянских вооруженных сил против Азербайджана с 27 сентября.
В статье под названием «Азербайджан подтвердил освобождение ряда населенных пунктов в Нагорном Карабахе» освещалось выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности страны.
Отмечалось, что в ответ на военную провокацию армянской армии Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что боевые действия успешно продолжаются, и сказал: «В результате контрнаступления от захватчиков были освобождены несколько оккупированных населенных пунктов Азербайджана, под контроль Азербайджана возвращено несколько стратегически важных высот».
В статье также отражено мнение главы нашего государства о том, что нападение на Азербайджан 27 сентября было заранее спланированной провокацией.
Президент Азербайджана в своем выступлении подчеркнул: « Уверен, что наша успешная контрнаступательная операция положит конец оккупации! Положит конец несправедливости! Положит конец оккупации, длящейся почти тридцать лет!», - говорится в статье.
Статья также информировала малазийских читателей об истории конфликта. Было подчеркнуто, что Нагорно-Карабахский регион, являющийся нашей исторической землей и признанный международным сообществом частью Азербайджана, и семь прилегающих к нему районов были оккупированы Арменией после распада СССР в 1991 году.
Мнение Президента Азербайджана о том, что освобождение наших оккупированных земель является как национальным вопросом, так и исторической задачей, нашло отражение в статье: «Проблема Нагорного Карабаха — это наш национальный вопрос. Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта — наша историческая задача. Я много раз говорил и хочу сказать сегодня, что мы должны решить этот вопрос так, чтобы народ Азербайджана был удовлетворен этим. Мы должны восстановить историческую справедливость. Мы должны сделать это для восстановления территориальной целостности Азербайджана».
В статье также отмечается, что это самый серьезный конфликт между двумя государствами после 2016 года. В июле этого года на границах двух стран произошло военное столкновение, в результате которого погибли как военнослужащие, так и мирные жители.
В статье со ссылкой на Минобороны Азербайджана достаточно места было уделено информации о последней ситуации на фронте и армянских провокациях.