Путь Победы

14:53 23.09.2025

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания факультета бизнеса и экономики Карабахского университета в городе Ханкенди


23 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания факультета бизнеса и экономики Карабахского университета в городе Ханкенди.

Глава государства был проинформирован об условиях, созданных в здании.

Было отмечено, что факультет бизнеса и экономики Карабахского университета является одним из главных структурных подразделений, последовательно развивающихся в направлении формирования современной академической среды. В настоящее время на факультете работают 20 профессоров и преподавателей, административно-технический состав. В целом здесь на ступени бакалавриата обучаются 505 студентов по 7 специальностям – экономика, финансы, бухгалтерский учет, менеджмент, государственное и муниципальное управление, международная торговля и логистика, организация туристического дела.

Основными направлениями деятельности факультета являются формирование нового академического содержания, применение современных методов обучения, развитие практических навыков, инновационное управление и научные исследования, ориентированные на результат.

В учебном здании имеются 40 аудиторий, компьютерные лаборатории, библиотека, читальный и актовый залы, комнаты для заседаний, кабинеты для администрации и профессорско-преподавательского состава. Проектирование и строительство здания, дизайн которого выполнен в соответствии с концепцией современного университета, осуществлялись с учетом принципов устойчивого развития, инклюзивности и эффективного использования ресурсов. В здании имеется вся необходимая инфраструктура для обеспечения более эффективной учебной, исследовательской и административной деятельности.

Созданные условия будут способствовать укреплению научно-педагогического потенциала факультета, развитию знаний и навыков студентов, подготовке высококвалифицированных специалистов экономического и бизнес-направления, отвечающих стремительно меняющимся требованиям рынка труда, расширению научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Сдача в пользование нового учебного здания факультета бизнеса и экономики является одним из важных шагов по формированию современного университетского кампуса. Это также вносит весомый вклад в создание высокоуровневой экосистемы высшего образования в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев в 2024–2025 годах знакомился с работой, проделанной в Карабахском университете. Глава государства принял участие в открытии учебного корпуса университета, студенческого общежития, здания клиники, учебного корпуса факультета медицинских наук и наук о здоровье.

В настоящее время в Карабахском университете по 34 специальностям на 7 факультетах обучаются 2154 студента.




Azərbaycan Ordusunun sentyabrın 27-də işğalçı Ermənistan silahlı qüvvələrinə qarşı başladığı əks-hücum əməliyyatında əldə etdiyi möhtəşəm qələbələr haqqında bundan sonra kitablar yazılacaq, filmlər çəkiləcək. Amma indidən tam əminliklə deyə bilərik ki, cəbhə uğurlarımızın ən başlıca səbəbi Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin həyata keçirdiyi güclü dövlət, güclü ordu strategiyası, milli birlik və döyüşçülərimizin ruh yüksəkliyi idi.